Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг нашел крайних в дефиците молока

Минторг нашел крайних в дефиците молока

Перебои с молоком начались в столице в понедельник.

Жители Минска жалуются на то, что по вечерам на полках многих магазинов его нет, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Журналисты обратились за разъяснениями к чиновникам.

«Начиная с середины ноября молокоперерабатывающие предприятия сократили отгрузку цельномолочной продукции на внутренний рынок, что привело к сужению ассортимента. Заявки организаций торговли выполнялись не в полном объеме. Данная ситуация была обусловлена увеличением отгрузки на экспорт, - говорит Светлана Слинько, начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли. – В ближайшее время ситуация будет урегулирована, так как потребность внутреннего рынка в объеме производства занимает незначительный объем».

Чиновница сообщила, что «молочный вопрос» находится на контроле Минторга, Минсельхозпрода, облисполкомов и Мингорисполкома.

«На заседании коллегии Минторга в среду был рассмотрен вопрос и управлениям торговли поручено поставить на жесточайший контроль снабжение внутреннего рынка. По поручению министра начиная с понедельника мы проводим постоянные мониторинги. За это время мы проверили 390 магазинов. Так, в среду вечером мониторинг длился с 19.00 до 21.30, было проверено 60 магазинов, из них нарушения были установлены в трех. Мингорисполкому рекомендовано принять меры к этим организациям», - заявила она.

Мониторинг столичных магазинов будет продолжаться до тех пор, пока ситуация не урегулируется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]