Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсений Яценюк: Украина – это не Беларусь

29.11.2013 политика
Арсений Яценюк: Украина – это не Беларусь

Президент, который обманывает свой народ, должен быть отстранен от власти.

Об этом заявил лидер украинской оппозиционной партии «Батькiвщина» Арсений Яценюк в интервью газете Rzeczpospolita (перевод - charter97.org).

- Каковы планы Путина на Украину?

- Купить мою страну. Путин считает, что для этого нужно не много: 20 миллиардов долларов до 2015 года. Потом президентские выборы будут сфальсифицированы.

- Но это же белорусский вариант?

- Да, но он не пройдет. Мы будем бороться. Если выборы будут сфальсифицированы, миллионы людей выйдут на улицы. Украина – это не Беларусь, а Киев не Минск. Мы просто другие. Только на прошлой неделе на улицах было более 100 тысяч – этого никто не ожидал. Президент изменил направление политики, обманул украинский народ, Запад, а сейчас хочет продать государство, чтобы занять пост президента в 2015 году. В демократической стране такой президент должен быть отстранен от власти. С таким предложением мы уже выступили в парламенте.

- А, может, предложение Евросоюза для Украины было не слишком достаточным?

- ЕС выполнил все условия. Все это время Янукович ничего не говорил о деньгах. В итоге заключение соглашения означало бы начало выдачи кредитов МВФ в 15 миллиардов долларов, а это большая сумма. Но в планах Януковича удержаться у власти до 2015 года, если финансовая ситуация страны не станет безвыходной. Это, собственно, и причина того, почему он начал торг с Россией. Он говорит сейчас о 160 миллиардах долларов. Это звучит нереально! Особенно в ситуации, когда он не хочет проводить никаких реформ. Его план таков: дайте мне деньги, я украду половину, а вторую отдам на социальные программы, чтобы повысить свой рейтинг перед выборами. Но в международной политике это не работает.

- Ну раз Москва не дает таких больших денег, то, может, Янукович все-таки вернется к переговорам с ЕС?

- Нет, это будет заданием для нового президента.

- А если за эти деньги Янукович согласится вступить в Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси?

- Это тупик. Выбор между прошлым и будущим. Новой версия Советского Союза. Если Янукович примет такое решение, это будет трагедией для моей страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]