Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский диктатор: «Нам не по пути ни с одним государством»

02.09.2009 политика

Александр Лукашенко вновь заявил, что не собирается проводить демократизацию в стране.

В ходе рабочей поездки в Гомельскую область белорусский правитель заявитель, что будет развивать партнерские отношения как с Россией, так и с Западом.

«Разворота, поворота нет и быть не может. (…) У нас многовекторная внешняя политика, а все остальное - это пустые выдумки», -- передает слова Александра Лукашенко «Радыё Свабода».

«Россия была и будет братским, родным нам государством. А Запад - это высокотехнологический центр, наши соседи, там половина нашего товарооборота. И этим все сказано», -- сказал Лукашенко.

Он считает возможным вступление во Всемирную торговую организацию союзом «трех» - Беларуси, России, Какзахстана.

«Поживем - увидим. Если получится, что запланировано, то будет отлично (…) Даже если мы не вступим пока в ВТО, то нам все равно выгоден этот таможенный союз», -- заявил белорусский правитель.

Лукашенко также сказал о проблемах с Западом.

«Если с Россией у нас нет практически никаких глобальных проблем, то с Западом вы знаете наши отношения (...) Хочет Запад с нами сотрудничать согласно принципам, на которых он сотрудничает с другими государствами, - то мы с удовольствием будем это делать», -- заявил Лукашенко.

«Что для нас неприемлемо, то я уже сказал: если хотят разрушить страну и сломать тот курс, который в Беларуси проводится, то нам не по пути с ни одной политической силой, ни с одним государством», -- отметил Лукашенко.

Напомним, что в ноябре заканчивается испытательный срок, данный белорусским властям Евросоюзом. В ноябре, в зависимости от ситуации с демократией в Беларуси, будет решаться вопрос продления или приостановки санкций ЕС в отношении белорусского режима. Власти Беларуси должны освободить политзаключенных, прекратить репрессии против оппозиции, дать свободу СМИ и неправительственным организациям, внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы в стране стало возможно проведение свободных и демократических выборов. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]