Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литвиненко помог британской разведке понять Сергея Иванова

29.11.2013 в мире
Литвиненко помог британской разведке понять Сергея Иванова

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко проводил для британской спецслужбы MI6 экспертный анализ отчета о визите в Великобританию Сергея Иванова в 2000 году. Об этом пишет The Independent.

Газета ссылается на новое издание книги «Blowing Up Russia» (в русском варианте — «ФСБ взрывает Россию»), в котором соавтор Литвиненко Юрий Фельштинский упоминает этот эпизод.

Литвиненко получил от сотрудника МИ6 четырехстраничный отчет, составленный британским МИДом. В документе содержались высказывания Иванова (занимавшего тогда пост секретаря Совета безопасности РФ) по различным проблемным вопросам в отношениях между Великобританией и Россией. В частности, в ходе переговоров с британскими спецслужбами Иванов прокомментировал ситуацию в Ираке и Чечне, отношения с Китаем, угрозу мирового терроризма и другие темы. В статье The Independent Иванов называется «вторым по влиятельности человеком в Кремле».

О том, что Литвиненко активно сотрудничал с британской контрразведкой MI5 и внешней разведкой MI6, осенью 2011 года рассказала его вдова Марина Литвиненко. По ее словам, Литвиненко оказывал британцам помощь в борьбе с «русской мафией» в Европе и получал за свои услуги «десятки тысяч фунтов».

Статьи Здание разведслужбы МИ6. Фото (c)AFP Шпион на полставки Вдова Литвиненко признала мужа агентом британских спецслужб
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]