Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: «Для увеличения экспорта остается девальвация»

По мнению независимых экспертов, Беларусь сейчас сможет увеличить свое присутствие на внешних рынках только за счет существенного снижения цен.

Продажей товаров на российском рынке Беларусь зарабатывает меньше, чем за пределами СНГ. По данным официальной статистики, за июль текущего года экспорт товаров в страны вне СНГ вырос в стоимостном выражении более чем на 1 млрд. долларов — с 5,063 млрд. долларов за январь-июнь до 6,187 млрд. за январь-июль. Экспорт же в Россию вырос только на 600 млн. долларов — с 2,906 млрд. долларов до 3,521 млрд. долларов, отмечают «Белорусские новости».

В целом белорусский экспорт за 7 месяцев упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,1%. При этом в страны вне СНГ падение составило 46,2%, а в Россию — 46,5%. Причем за июль в страны вне СНГ падение экспорта сократилось на 1,6 процентных пункта, в то время как в Россию — на 0,4 процентных пункта.

Однако, по мнению независимых экспертов, в ближайшие несколько лет Беларуси не удастся серьезно минимизировать свою экспортную привязанность к России.

«Если в ближайшие несколько лет Беларусь не восстановит экспорт в Россию, то я вообще не представляю, что будет с вашей экономикой», — заявил во время прошедшей в Минске международной конференции «Беларусь-Россия: рокировка или перезагрузка» российский политик, член федерального политсовета объединенного демократического движения «Солидарность» Владимир Милов.

Доля России в общем объеме экспорта белорусских товаров по-прежнему велика — 32,9%. По многим группам российский рынок — основной. Так, на Россию приходится 99,9% экспорта мяса, обуви — 93,6%, телевизоров — 96,9%, дорожной техники — 82,8%, металлообрабатывающих станков — 85,6%, рыбы — 81,3%, двигателей внутреннего сгорания — 79,1%, холодильников — 76,7%, мебели — 70,7%.

Такая зависимость приводит к тому, что как только российский рынок начинает пробуксовывать и не покупать нашу продукцию, белорусская экономика заболевает. За первое полугодие 2009 года, по данным независимых экспертов, только на экспорте средств наземного транспорта в Россию наша страна недополучила по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти 1 млрд. долларов. Экспорт в Россию продукции химической отрасли в прошлом году за 6 месяцев принес 127 млн. долларов, в этом — 77 млн. долларов. Продажа текстиля и изделий из него соседям в январе-июне этого года по сравнению с январем-июнем прошлого года упала на 34%.

По мнению экспертов, для того, чтобы активизировать торговлю не только с Россией, но и с другими странами, необходимы инвестиции и модернизация производства.

Как считает экономист Леонид Злотников, в период кризиса сложно провести технологическое обновление, а разработанная программа привлечения инвестиций неудачная. Что касается приватизации, как способа модернизации производства, и попыток МВФ обязать белорусские власти продавать белорусские предприятия в соответствие с европейскими стандартами, то и здесь не все так безоблачно.

«Приватизация затрагивает интересы бюрократии, самого Лукашенко. Либерализация приватизационных процессов — это существенная потеря власти над экономикой. И бюрократия ничего не хочет выпускать из рук», — убежден эксперт.

Беларусь сильно отстала от многих стран в технологическом плане, и увеличить свое присутствие на внешних рынках сейчас может только за счет существенного снижения цен. «Поэтому, на мой взгляд, — говорит Леонид Злотников, — на ближайшие годы остается единственный вариант увеличения продаж за рубежом — это понижение уровня жизни во имя экспорта. Иначе говоря, проведение девальвации, которая поможет экспортерам немного выиграть в цене».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]