Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одинокий Макей в Вильнюсе (Фотофакт)

29.11.2013 политика
Одинокий Макей в Вильнюсе (Фотофакт)

Глава МИД Беларуси присутствует на саммите «Восточного партнерства» как изгой.

Вчера в Вильнюсе начался саммит инициативы ЕС «Восточное партнерство», в котором приняли участие руководители 28 стран Евросоюза и 6 стран «Восточного партнерства» - Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Беларуси.

Было много споров, кого приглашать на саммит от Беларуси, поскольку глава МИД Владимир Макей являлся невъездным в страны ЕС. Бывший глава администрации Лукашенко является одним из организаторов жестокого разгона и массовых арестов во время акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов 2010 года.

В итоге в Беларусь было передано приглашение без конкретной фамилии, и в Вильнюс отправился Макей.

Как сообщили charter97.org европейские дипломатические источники, проблемы с нахождением Макея в компании лидеров европейских государств начались еще вчера. Во время неформального ужина далеко не все лидеры стран ЕС готовы были сесть за один стол с соратником диктатора Лукашенко. Организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы разрешить этот вопрос и избежать конфликтов.

Сегодня во время формальных мероприятий общение с главой МИД Беларуси также было очень ограниченным. Как сообщили источники, во время закрытых встреч Макею было передано довольно жесткое послание Лукашенко с требованием немедленно освободить политзаключенных.

«Разговоры с Макеем проходят в очень жесткой форме. Такое же жесткое послание от глав ЕС передано через него и Лукашенко», - сообщил источник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]