Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: "Прогнозные показатели не выполняются, но надо смотреть глубже"

Лукашенко: "Прогнозные показатели не выполняются, но надо смотреть глубже" Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко принял правительство и Национальный банк с отчетом о работе экономики за истекший период 2013 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2014 год. Глава государства констатировал невыполнение в абсолютном большинстве прогнозных показателей в 2013 году. Как заявил Лукашенко, «прогнозные показатели в абсолютном большинстве не выполняются. Но надо смотреть глубже. Надо вскрыть причины недоработок и тех проблем, которые тормозят развитие страны». Он напомнил, что на 2013 год был утвержден рост ВВП в размере 8,5%. "По факту можем сегодня рассчитывать на 1,5%, и то еще дотянем ли до полутора", - сказал глава государства.

"Вы меня убеждали, что не следует сегодня гнать объемы, взамен правительство обеспечит высокое качество и сбалансированность развития экономики. Я вас услышал тогда и в течение года никого не дергал и не напрягал в части объемных показателей. Что в итоге? Как мне докладывают - ни того ни другого", - отметил Лукашенко.

"Обещали сбалансировать внешнюю торговлю товарами и услугами. На практике имеем отрицательное сальдо вместо положительного. Брались удержать инфляцию на уровне не более 1%. На деле по-прежнему держим население в напряжении из-за роста цен. Инфляция за 10 месяцев уже имеет тот уровень, который мы планировали на конец года", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, были взяты обязательства «по году получить объем выручки на занятого в экономике не менее 48 тыс. долларов, а в перспективе к 2015 году - 60 тыс., - сказал Александр Лукашенко. - Сегодня же, по самым оптимистичным оценкам, объем выручки на занятого в экономике в 2013 году может составить только 43 тыс. Это очевидное невыполнение ваших установок».

"Поскольку о модернизации говорят очень много, и особенно так называемое наше жулье, политические оппоненты, хочу отметить следующее: никаких $50 тыс., тем более $60 тыс. на брата мы не получим без модернизации. На старом хламе, старом оборудовании, в захламленных производственных помещениях, с хламом в голове у работников не бывает реализации и доходов. Нужны новые прорывные технологии и нужна модернизированная экономка для того, чтобы получить товар и его продать на требовательных сегодня международных рынках". "Мы к этому давно пришли, еще три пятилетки тому назад, но тогда мы к этому были не готовы. Тогда мы очень много обращали внимания на село, и правильно сделали. Тот, кто тогда не занялся сельским хозяйством на постсоветском пространстве и странах социалистического лагеря, так называемого, сегодня влачат нищенское существование и собирают крошки с барского стола богатых евросоюзовских государств", - добавил президент.

При это президент отметил, что прогнозные показатели не выполняются и по другим направлениям.

"Не выполняются как взятые на себя обязательства, так и прямые поручения главы государства. Причем такая тенденция прослеживается на протяжении всего срока работы правительства в нынешнем составе", - подчеркнул президент.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]