Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: "Настораживает, что никто не напрягается"

Лукашенко: "Настораживает, что никто не напрягается" Все кадровые и организационные вопросы в органах государственного управления будут решены не позднее конца марта 2014 года. Такое обещание дал президент Беларуси Александр Лукашенко, напомнив правительству и Нацбанку об ответственности за ситуацию на валютном рынке страны и о том, что прогнозные показатели оторваны от реальности. 
Как заявил Лукашенко, принимая сегодня правительство и НББ с отчетом об итогах развития экономики и ее перспективах, «прежде чем мы начнем рассмотрение обозначенных в повестке совещания вопросах, хочу попросить всех расслабиться, потому что по разным причинам и в средствах массовой информации, и в нашем обществе накалялась обстановка, и в связи с этим кто-то, наверное, сюда пришел как в последний день, как на баррикады, кто-то ждет потрясений. Должен сказать, что революции не будет. Все вопросы - и организационные, и кадровые - будут решены максимум в пределах первого квартала будущего года эволюционно».

При этом он напомнил о необходимости неукоснительного исполнения всех ранее данных поручений. "Нам необходимо понимать, в какой мере инструменты денежно-кредитной политики будут направлены на решение задач, поставленных перед реальным сектором экономики", - сказал белорусский президент, которого цитирует агентство «Интерфакс-Запад».

Лукашенко подчеркнул, что стабильность на валютном рынке должна быть сохранена. "Сегодня я откровенно скажу, о чем предупреждал председателя правления Нацбанка и премьер-министра. За стабильность на валютном рынке ответят они оба и банкиры, которых они определили, это десяток или полтора", - подчеркнул президент.

"А то у нас банки сами по себе развиваются, видите ли, живут в рыночной экономике, а народ и государство само по себе. Как будто банки деньги не зарабатывают от экономики Беларуси. Еще раз предупреждаю: зона ответственности каждому определена гласно или негласно. Думаю, банкиры меня услышали. И мне неважно, какие они и с каким капиталом: западным, российским или белорусским. Вы пришли сюда работать, вы обещали эту стабильность, - работайте вместе с правительством", - подчеркнул Лукашенко.

Также обеспокоенность президента вызывает то, насколько планы правительства на 2014 год несколько оторваны от реального положения дел в экономике. "Должен сказать, что меня серьезно беспокоит некоторая оторванность нынешнего проекта прогноза от реальной жизни. Похоже, что только сегодня присутствующие здесь губернаторы, министры, руководители ведущих валообразующих предприятий начинают выяснять, какие задачи им предстоит решать в будущем году", - сказал он.

"Настораживает, что никто не напрягается, не потеет и не спорит вокруг прогнозных показателей. И вообще-то говоря, это нонсенс. Обычно к этому времени поступала масса обращений с просьбами и жалобами. А сейчас - мертвая тишина! Неужели так быстро договорились и имеете единое мнение на сей счет?" – задал вопрос Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]