Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко в тревоге: правительство пассивно и нерешительно

Лукашенко в тревоге: правительство пассивно и нерешительно

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал тревогу относительно пассивности и нерешительности правительства.

 Как заявил А.Лукашенко, принимая с отчетом правительство и Национальный банк о работе экономики за истекший период 2013 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики на 2014 год, ему сложно понять, почему правительство Беларуси такое слабое и нерешительное.

«Прямо скажу, меня особенно тревожит стиль работы правительства, Национального банка и местных органов власти. Возможно, их неумение доводить начатое дело до конца, пассивность и нерешительность», - сказал глава государства.

По словам президента, в начале года он на расширенном заседании Совмина предметно поговорил о том, чего ожидает от правительства, предупредив, что повторение ситуации предыдущего года будет означать немедленную отставку правительства.

«По-хорошему уговаривал не летать в облаках, заняться реальными делами, напрягая и заставляя работать всех и с полной отдачей, добиваться, чтобы был эффект от этой работы», - сказал глава государства.

Тогда правительство заявило, что плодотворной работе мешает ряд объективных обстоятельств, которые необходимо быстро решить. Президент пошел навстречу, но толку из этого не вышло.

«Вроде бы тогда обо все договорились. Вы взяли на себя обязательства. Внесли соответствующие нормативно-правовые акты главы государства, с вашей подачи они были утверждены до буквы, до запятой», - подчеркнул Александр Лукашенко.

По мнению главы государства, несмотря на обещания правительства и на принятые нормативные документы ситуация в белорусской экономике не изменилась. При этом президент даже предупреждал, что темп роста ВВП в 108,5% вряд ли реально выполним в нынешних условиях, но правительство уверяло, что все просчитано.

В итоге получилось как всегда. Президент констатировал, что на текущий момент практически провалена работа по выполнению его поручений, касающихся развития целых секторов белорусской экономики. В качестве примера глава государства привел льняную отрасль, относительно которой за последние три года дано аж 76 поручений.

Относительно выполненными можно считать в лучшем случае половину. Остальные, которые касаются в основном эффективности работы отрасли, правительство либо не смогло выполнить либо проигнорировало.

«Дошло до того, что я был вынужден отменить запланированное посещение Оршанского льнокомбината. Меня убеждали, что там до 31 октября будет введено новое высокопроизводительное технологическое оборудование. Но графики были сорваны и показать обещанные результаты модернизации там не смогли», - возмутился глава государства, обращаясь к Владимиру Семашко и Петру Прокоповичу.

Аналогичная ситуация с деревообработкой, где какое-то движение пошло лишь после личного вмешательства президента и громких отставок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]