Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

SpaceX отложила запуск ракеты из-за технических неисправностей

SpaceX отложила запуск ракеты из-за технических неисправностей

Американская компания SpaceX отложила запуск геостационарного спутника SES-8 в связи с обнаруженными техническими неисправностями. Об этом сообщает информационное агентство Agence France-Presse. Подробности о характере неисправностей не приводятся.

Ракета-носитель Falcon 9 должна была стартовать с космодрома на мысе Канаверал в 03:44 по Москве. О решении отложить запуск первым сообщил основатель SpaceX, Элон Маск, в своем микроблоге. «Мы вручную прекратили запуск. Лучше быть параноиком и ошибиться. Опускаем ракету для исследования двигателей» — написал он. Отмена запуска произошла уже после включения двигателей.

Это была вторая попытка запуска в тот же день — примерно часом ранее, в 02:39 по Москве запуск также пришлось остановить. До этого старт был запланирован на понедельник, но его перенесли на четверг (по времени во Флориде). Теперь старт, как указал Маск, может состояться не ранее, чем через несколько дней, после того, как будет завершен осмотр двигателей.

Прошлый запуск Falcon 9, он же первый коммерческий запуск этой ракеты, состоялся 29 сентября. Тогда полет прошел удачно и груз, состоящий из нескольких спутников (в том числе канадского Cassiope), был выведен на полярную орбиту. В ходе запуска использовались новые двигатели «Мерлин 1D» а также новая авионика. Дополнительно к основной программе полета инженеры планировали протестировать вертикальную посадку первой ступени для повторного использования, однако эксперимент завершился неудачно.

SpaceX, помимо ракет Falcon, производит космические грузовики Dragon. Детище Элона Маска является первой коммерческой компанией, которая доставляет грузы на МКС по контракту с NASA. Ранее этим могли заниматься исключительно государственные агентства: Роскосмос с помощью «Прогрессов» и NASA используя шаттлы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]