Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таиландские демонстранты освободили армейский штаб

29.11.2013 в мире
Таиландские демонстранты освободили армейский штаб

Антиправительственные демонстранты в Таиланде покинули территорию штаб-квартиры вооруженных сил страны через два часа после ее захвата. Об этом сообщает BBC News.

Находясь на территории военного ведомства, протестующие предложили его сотрудникам присоединиться к их демонстрациям. Затем, не встретив ни поддержки, ни сопротивления, оппозиционеры ушли, передает Reuters. Также они покинули территорию у главного офиса правящей партии, который они окружили ранее в тот же день.

Тем временем премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават, чьей отставки добиваются демонстранты, отказалась проводить досрочные выборы. Она заявила, что сейчас в стране слишком неспокойная ситуация для голосования. Кроме того, по ее мнению, протестующих объявление досрочных выборов не удовлетворит.

Ранее в четверг, 28 ноября, Чинават предложила переговоры лидеру демонстрантов Сутхепу Тхаугсубану. Однако тот отказался, пишет The Bangkok Post. В тот же день парламент страны проголосовал против вынесения вотума недоверия правительству Чинават.

Массовые протесты в Таиланде продолжаются с 23 ноября 2013 года. Они начались с масштабного митинга, в котором приняли участие до 150 тысяч человек. В последующие дни протестующие окружали и захватывали целый ряд правительственных зданий, в том числе министерств внутренних и иностранных дел, а также местной спецслужбы — департамента специальных расследований.

Власти страны заявили, что не будут подавлять выступления силой, поэтому демонстранты не встречают фактически никакого сопротивления полиции. В отношении лидера оппозиции Сутхепа Тхаугсубана выписан ордер на арест, однако его не задерживают. Сами протестующие также заявляют о мирном характере своих акций. Они считают, что добьются отставки правительства, блокировав его работу.

Демонстранты требуют отстранения от власти Йинглак Чинават, потому что утверждают, что де-факто страной управляет ее брат Таксин Чинават. Он был премьер-министром Таиланда в 2001—2006 годах, однако затем был свергнут и бежал из страны. Таксин Чинават не может вернуться на родину, потому что он был осужден на ее территории за коррупционные преступления. Правительство его сестры периодически пытается предложить проект амнистии, которая позволила бы Чинавату возвратиться в Таиланд, не опасаясь уголовного преследования. Эти инициативы вызывают недовольство населения.

Лидер протестующих, Сутхеп Тхаугсубан, некоторое время был вице-премьером страны. Также он был членом парламента Таиланда от Демократической партии, которая поддержала свержение Чинавата в 2006 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]