Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проверки на «Ждановичах» закончились столкновениями

29.11.2013 общество
Проверки на «Ждановичах» закончились столкновениями

(обновляется) Предприниматели защитили своих коллег от налоговиков.

Конфликт начался сегодня в 11 часов, когда к одному из предпринимателей, который торгует джинсами, пришли сотрудники налоговой инспекции Московского района. Они потребовали сопроводительные документы, а когда их не оказалось, начали конфисковывать товар.

Предприниматели, торгующие по соседству, закрыли свои точки и встали на защиту коллеги. Налоговики позвали на помощь сотрудников милиции и ОМОН. О произошедшем сайту charter97.org рассказал лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. Он отметил, что сотрудники налоговой инспекции действовали в рамках закона, а конфликт возник из-за недостатка информации у предпринимателей. Лидер ИП заявил, что

«Речь идет о ЧУП, под крышей которого работало около 40 предпринимателей. Налоговики пришли проверять их на предмет сопроводительных документов. Это именно то, к чему нас сейчас подводят власти, ведь до сих пор ИП не подвергали таким проверкам. Проверяли только ЧУПы, которые должны иметь сопроводительные документы. Люди накалены до предела, они понимают, что завтра им грозит то же самое, поэтому действия попытка конфискации закончилась столкновениями», - рассказал Анатолий Шумченко.

Подробности сайту charter97.org сообщили сами предприниматели, которые были очевидцами происходящего. По их словам, к 16 часам вечера конфликт так и не был улажен.

«Сначала на рынке появились сотрудники налоговой инспекции Московоского района. У них возникли претензии к одному из ЧУПов, которое работает на «Ждановичах» и имеет несколько точек. Когда начали конфисковывать товар, сбежался народ. Вы же понимаете, какие сейчас настроения на рынке. Достаточно искры, чтобы люди вышли. На другой точке налоговиков просто разогнали, кому-то попало решеткой, кого-то просто побили. Когда те очнулись — товара уже не было, предприниматели успели унести его в другое место», - рассказала Ирина, одна из работников рынка.

Проверки продолжились на остальных торговых точках, которые работают «под крышей» ЧУП, подвергшегося проверке. Туда сотрудники налоговой пришли уже в сопровождении милиции с собаками охраны рынка. Позже были подогнаны автозаки с омоновцами. Собравшихся снимали на видеокамеру.

«Предприниматели просто не давали им забирать товары. Ведь в результате пострадает не ЧУП, а конкретные ИП, которые с ним работали. Люди стали стенкой и защищали предпринимателей, у которых хотели забрать товар. Поняв, что силой решить конфликт не удастся, милиция и налоговики начали переговоры», - рассказал другой очевидец происходящего.

Предприниматели подчеркивают, что причиной столкновений стали не столько конкретные действия налоговой инспекции, а политика властей и секретность, в которой разрабатываются и принимаются решения относительно регламентации торговли. Также они говорят о несовершенстве законодательной базы, из-за которого происходят подобные инциденты.

«Уже послезавтра, 1 декабря, в такой же ситуации окажемся и мы. Сегодня налоговики говорили, что достать сопроводительные документы — не проблема, но на самом деле это не так. Что будет в воскресенье - никто не знает», - рассказала Ирина.

Напомним, усиленные проверки, которые сопровождаются конфискацией товаров под разными предлогами, начались на рынках Беларуси 1 ноября. Недавно стало известно, что минские власти сорвали проведение 25 ноября форума предпринимателей, на котором ИП собирались обсудить ситуацию, связанную с введением в следующем месяце новых правил торговли. Они недовольны тем, что с 1 декабря 2013 года они не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Введение требований технического регламента Таможенного союза уже вызвало протест. На рынках и в торговых центрах Беларуси в конце июня — начале июля прошли забастовки предпринимателей. Предприниматели выразили недовольство регламентом, заявив, что он поставит их на грань выживания, поскольку обязывает производить дорогостоящую процедуру сертификации товаров легкой промышленности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]