Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: в РБ нет политзаключенных, санкции надо отменить

29.11.2013 политика
Макей: в РБ нет политзаключенных, санкции надо отменить Владимир Макей в ходе общения с журналистами в Вильнюсе заявил, что политзаключенных в Беларуси нет, есть люди, которые получили срок за уголовно-наказуемые деяния. Что касается санкций против Беларуси, то их следует отменить, так как они мешают диалогу страны с ЕС, а Беларусь считает их безосновательными.
"Те заключенные, которые сидят в тюрьме, наказаны за конкретные уголовные преступления. В других странах они получили бы, наверное, и большие сроки", — цитирует Макея БелаПАН.

По его словам, санкции, введенные ЕС в отношении Беларуси, должны быть отменены, помимо того, что они противоречат философии ВП, они мешают развитию диалога, уверен министр.

"Иначе никакого разговора у нас не получится. Должен быть диалог. И в процессе диалога должны быть решены все проблемы, которые сегодня существуют в наших отношениях с ЕС", -заявил глава МИД Беларуси.

Отвечая на вопрос, готовы ли белорусские власти отпустить политзаключенных в ответ на отмену санкций, Макей заявил: "По поводу освобождения политзаключенных — это вопрос не к Министерству иностранных дел, а к тем структурам, которые принимали соответствующее решение. У нас суды независимые, поэтому обращайтесь к ним. Но я уверен, если бы эти заключенные написали прошение о помиловании, то это прошение было бы рассмотрено и, возможно, было бы принято положительное решение".

По словам Макея, выставление ЕС предварительных условий для начала переговоров с Беларусью плохо влияет на атмосферу диалога.

"Я считаю, что диалог должен происходить при любых обстоятельствах. Ставить некие условия для начала диалога — абсолютно бессмысленная вещь. Считаю, что диалог или есть, или его нет. И вести его надо без выставления каких-либо условий", — подчеркнул глава МИД Беларуси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]