Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС ждет с нетерпением переговоров об упрощении визового режима с Беларусью

29.11.2013 политика
ЕС ждет с нетерпением переговоров об упрощении визового режима с Беларусью Участники саммита Восточного партнерства и страны ЕС, прошедшего 28—29 ноября в Вильнюсе, приняли совместную декларацию представителей стран Евросоюза и ВП. В ней говорится о том, что в Европе "с нетерпением ожидают начала переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии с Беларусью". О желании провести такого рода переговоры говорил и глава МИД РБ, который особо подчеркнул: за это ратует лично президент Лукашенко.


В документе отмечается, что ЕС "остается вовлеченным в Европейский диалог по модернизации с белорусским обществом" и что "продолжается обмен мнениями между ЕС и белорусским правительством для определения лучшего будущего формата сотрудничества по вопросам модернизации".

Также в декларации указано, что Беларусь сделала важный вклад  в энергетическую безопасность Европы в части обеспечения транзита энергоресурсов. Участники саммита "поддерживают дальнейший диалог, основанный на декларации Европейской комиссии и правительства Беларусь о сотрудничестве в сфере энергетики 2009 года".

Участники Восточного партнерства, как следует из декларации, обязались продолжать предпринимать шаги для укрепления демократии, уважения прав человека и верховенства закона, в том числе через проведение реформ юридической системы.

По итогам саммита глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил: "Мы сегодня узнали, что Беларусь хочет начать переговоры об упрощении визового режима с ЕС". "Европейский союз приветствует это решение", — подчеркнул Баррозу.

Он выразил надежду на то, что этот процесс пойдет на благо белорусскому народу, в особенности молодежи, о чем сообщает БелаПАН.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, в свою очередь заявляет, что "при конструктивном настрое" вопрос упрощения визового режима с ЕС может быть решен в течение короткого времени.

"Настало время, когда можно вести разговор о начале переговоров с Евросоюзом о заключении соглашения об упрощении визового режима", - сказал В.Макей в Интервью "Еврорадио" в пятницу в Вильнюсе, где проходит саммит Восточного партнерства.

"Это – установка президента нашей страны. Он исходил из того, что это будет выгодно для конкретного простого человека, для наших людей, и это будет очень позитивно расцениваться людьми", - продолжил он, заметив, что "если будет конструктивный настрой с обеих сторон", то проблема будет решена "в течение короткого времени".

Ранее о визах говорила польская сторона, которая в лице посла Л.Шепеки выразила готовность полностью отменить визы для граждан Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]