Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РБ попросит кредит у МВФ, чтобы выплатить старый долг перед Фондом

РБ попросит кредит у МВФ, чтобы выплатить старый долг перед Фондом В 2014 году Беларусь рассчитывает получить кредит Международного валютного фонда для рефинансирования уже имеющегося кредита и финансирования структурных реформ в экономике. Размер кредита может достичь 3,5 млрд долларов.
"Правительство страны также рассчитывает на кредит от МВФ в следующем году, который позволит рефинансировать уже имеющийся долг перед фондом в размере $2 млрд. На данный момент трудно оценить объем программы МВФ. Кроме рефинансирования (долга) она также будет использована для финансирования структурных реформ (в экономике)", - сообщил министр экономики Николай Снопков в четверг в Вильнюсе, передает Bloomberg.

Н.Снопков также сообщил в Вильнюсе, что Беларусь намеревается в 2014 году разместить евробонды с доходностью 6-7% годовых.

"Состояние белорусской экономики оправдывает процентную ставку 6-7% по евробондам, размещение которых отложено на следующий год", - сказал он.

Министр отметил, что намеченные на 2013 год планы по выпуску еврооблигаций были отложены из-за ухудшения ситуации на мировом рынке.

"Мы возобновим этот процесс в следующем году. Мы посмотрим на начало года и решим, какой рынок выбрать: Азию, Европу или США", - добавил он.

В свою очередь председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова отметила агентству, что в 2009 году Беларусь получила от МВФ кредит в размере $3,5 млрд и теперь рассчитывает на кредит в таком же объеме, пишет "Интерфакс".

Напомним, очередной этап работы в Беларуси миссия Международного валютного фонда завершила 29 октября. За 10 дней пребывания в стране европейские эксперты встретились с премьер-министром, главой Национального банка, руководителями профильных министерств и ведомств. Особое внимание – плану совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики. Как рассказал глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси Дэвид Хофман, «новый план совместных действий правительства и Национального банка дает обнадеживающий сигнал о том, что власти признают необходимость изменения экономической политики. Миссия приветствует ряд элементов этого плана.

Ранее М.Мясникович сообщал, что план совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси, утвержденный в октябре текущего года, может стать основой для новой программы Международного валютного фонда с Беларусью, уверен Михаил Мясникович. таким образом, структурное реформирование экономики, которое назрело не один год назад, будет проводиться ради нового кредита.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]