Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макею понравился результат саммита «Восточное партнерство»

29.11.2013 политика
Макею понравился результат саммита «Восточное партнерство»

Беларусь поддержала итоговую декларацию саммита «Восточное партнерство», но не в полной мере.

Как сообщил БЕЛТА министр иностранных дел Владимир Макей, в целом декларация саммита устроила белорусскую сторону. Вопросы возникли лишь к положениям, которые касаются конфликтной проблематики. Их В. Макей посчитал несущественными.

Речь в первую очередь идет о тех самых политзаключенных, освобождения которых требует Европа. По мнению Макея, таких заключенных в Беларуси просто нет, поэтому и обсуждать нечего.

Все остальное в принципе устроило официальную белорусскую делегацию. Как сказал В.Макей, в итоговой декларации саммита декларации признается важная роль Беларуси в обеспечении энергобезопасности Европы. ЕС также отметила необходимость проведения отраслевых диалогов по вопросам экономики, финансов, окружающей среды и образования. Даже об участии Беларуси в стресс-тестах ЕС по ядерной безопасности говориться в документе в позитивном ключе.

"Участники саммита отметили ведущийся обмен мнениями между правительством Беларуси и ЕС по определению наилучшей формы сотрудничества по вопросам модернизации и высказали заинтересованность в начале переговоров между Беларусью и ЕС по соглашениям об упрощении визовых процедур и реадмиссии", - отметил министр.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]