Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютная выручка Беларуси сократилась на 15%

Валютная выручка Беларуси сократилась на 15%

В январе—октябре валютная выручка Беларуси сократилась на 15,1% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Как сообщает БелаПАН, за данный период страна получила валютную выручку в размере 36,6 млрд. долларов, что на 6 млрд. 505,5 млн. долларов меньше, чем в январе—октябре 2012 года. 

В частности поступления от экспорта товаров составили 29,94 млрд. долларов и снизились на 20% (7,5 млрд. долларов) по сравнению аналогичным прошлогодним периодом. 

Валютные поступления от экспорта услуг в январе—октябре сложились на уровне 5,5 млрд. долларов и увеличились на 18,2% (846,7 млн. долларов). Выручка от внутренней торговли за валюту составила 589,1 млн. долларов и увеличилась на 8,3%. 



В текущем году наблюдается значительное снижение белорусского товарного экспорта. Согласно предварительным данным Белстата, в январе—сентябре товарный экспорт Беларуси составил 28,56 млрд. долларов и сократился на 21,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. 

Министерство экономики объясняет сложившуюся ситуацию уменьшением спроса на белорусскую продукцию.

"Сложности с реализацией отечественной продукции в условиях сжатия основных экспортных рынков, а также вытеснение белорусских производителей инвестиционных товаров с традиционных рынков сбыта привели к низким показателям экспорта в текущем году", — констатировали в своем недавнем обзоре специалисты Минэкономики. 


Следует отметить, что сокращение белорусского экспорта в январе—октябре по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом обусловлено также практически полным прекращением поставок на внешние рынки растворителей и смазочных материалов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]