Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцы вернулись на Евромайдан (Видео)

30.11.2013 политика
Украинцы вернулись на Евромайдан (Видео)

Сторонники евроинтеграции Украины собрались в центре Киева.

Эпицентр протестов против срыва соглашения с ЕС переместился на Михайловскую площадь. Люди стоят с государственными флагами, часть из них стоит вдоль проезжей части площади и скандируют автомобилям лозунги Евромайдана и постоянно повторяют: «Милиция с народом». Проезжающие авто отвечают им сигналами, пишет «Корреспондент».


Live streaming video by Ustream

Еще около 2 тысяч человек собрались непосредственно на территории Михайловского собора. Здесь также организуют пункты по раздачи горячей пищи и напитков. Постоянно прибывают новые митингующие.

Кроме того, послы ряда стран-членов ЕС прибыли на Михайловскую площадь к активистам Евромайдана. Послы пообщались с митингующими и прессой, однако отказались подняться на импровизированную сцену возле монумента княгине Ольги, мотивировав это тем, что как послы они не могут делать каких-либо заявлений от своего имени во время политических собраний.

На центральной площади столицы Украины также находятся люди. Около тысячи человек в знак солидарности с избитыми вчера активистами зажгли свечи. Их поставили под металлические щиты правоохранителям, пишет gazeta.ua.

После силового разгона Евромайдана в Киеве украинская оппозиция обещает решительные действия против власти: разные силы высказываются за досрочные президентские и парламентские выборы. «Батькивщина» Яценюка обещает готовить общенациональную забастовку, а «УДАР» Виталия Кличко - блокировать работу Рады, парламента страны. Контуры обещанной забастовки пока туманны, а ближайшей массовой акцией должно стать «Народное вече», назначенное на воскресенье, 1 декабря.

Напомним, сегодня ночью, около 4 утра, беркутовцы оцепили площадь, а затем силой вытеснили митингующих. При этом, как отмечают очевидцы, силовики избивали всех подряд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]