Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смертник взорвал 12 человек на похоронах в Ираке

01.12.2013 в мире
Смертник взорвал 12 человек на похоронах в Ираке

Террорист-смертник устроил взрыв во время похорон влиятельного борца с «Аль-Каедой» Мудера аль-Араки на севере Ирака. Как 1 декабря сообщает Agence France-Presse, в результате взрыва были убиты 12 человек, еще 25 получили ранения.

Мудер аль-Араки был сыном местного племенного лидера и входил в отряд ополченцев «Сахва», боровшихся против влияния «Аль-Каеды» в регионе. Он был убит накануне в результате взрыва бомбы в городе Баакуба, столицы провинции Дияла.

Ополченцы из «Сахвы» ведут борьбу против «Аль-Каеды» и других экстремистских организаций с 2006 года. Члены «Сахвы» являются суннитами, однако их радикальные единоверцы считают их предателями за сотрудничество с США и шиитским правительством, поэтому бойцы ополчения зачастую становятся целями для атак смертников.

Как отмечает AFP, Дияла является одной из самых нестабильных провинций Ирака, и теракты здесь происходят чаще, чем в среднем по стране.

В Ираке из-за противостояния между суннитами и шиитами, резко обострившегося в последние несколько месяцев, практически ежедневно происходят теракты, сопровождающиеся человеческими жертвами. Только за ноябрь 2013 года в результате взрывов погибли 950 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]