Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели «прокинули» Прокоповича

01.12.2013 общество
Предприниматели «прокинули» Прокоповича

ИП проигнорировали заявления властей.

С 1 декабря, по словам Петра Прокоповича для предпринимателей должен был вступить в силу техрегламент Таможенного союза. Однако, судя по активности рынков, на которых побывал корреспондент charter97.org, в действие он так и не вступил.

С утра 1 декабря минские рынки работали нормально. Предприниматели открывали торговые точки и продолжали нормально работать – то есть, продавать свои товары и бороться за покупателей. Никакой протестной активности или каких-либо эксцессов, связанных с внеплановыми проверками или действиями контролирующих органов, замечено не было. Нормально открылся крупнейший рынок – «Ждановичи». Работал «Раковский кирмаш». Та же ситуация была в торговых центрах «Силуэт», «Зеркало», «Подземный город», и других. Предприниматели заявляют: поскольку никаких изменений в белорусское законодательство не принято, они «по умолчанию» работают так, как работали до заявления Прокоповича.

На рынке «Ждановичи» предприниматели спокойно открыли торговые точки как в павильонах, так и на улице

«Если к нам придут с проверкой сертификатов, то пусть сначала покажут документ, по которым мы обязаны иметь такие сертификаты уже сейчас. Пока, насколько я знаю, такого документа нет», - сказала charter97.org одна из продавцов рынка «Ждановичи».

Примерно на тех же позициях стоят и другие предприниматели. «Если никаких изменений в документы, по которым мы работаем, нет, значит, мы продолжаем работать», - сказал другой предприниматель.

Таким образом, заявление Прокоповича о том, что с 1 декабря все предприниматели должны иметь на руках сертификаты соответствия товаров техрегламенту ТС, просто потрепало предпринимателям нервы.

Впрочем, руководитель предпринимательского объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко считает такую ситуацию победой предпринимательского движения. «В результате слаженных действий предпринимательского сообщества и РОО «Перспектива» власти отказались от введения сертификатов с 1 декабря. «По умолчанию» предприниматели работают, как и прежде. Введение сертификатов, таким образом, откладывается до 1 июля 2014 года, как и была достигнута договоренность ранее. Некоторые, проанализировав ситуацию, пошли даже платить единый налог. Ведь наша основная задача – работать и зарабатывать деньги», - говорит Шумченко.

«Впервые мы добились выполнения своих требований без протестов и забастовок. Возможно, мы перенесли таким образом борьбу «на места» - вы знаете, что случилось в «Ждановичах» в пятницу. Предприниматели начали не только отстаивать свои права, но и заступаться за других. Ведь «наехали» не на ИП, а на ЧУП. Тем не менее, при «взрывной ситуации» на рынках это спровоцировало конфликт. Кроме того, лично я предупреждал Прокоповича, что это он персонально отвечает за то, что принимает, а значит, и за ситуацию на рынках. Мы популярно объяснили, чем чреват ввод с 1 декабря техрегламента ТС, мы показали власти, что реально будет на рынках», - отметил лидер РОО «Перспектива».

Лидер оргкомитета по созданию профсоюза предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич (Витебск) сообщила charter97.org, что в Витебске рынки тоже работают нормально. «Условия работы у нас остались прежние. На все вопросы мы говорим: «Покажите нам документ». Пока документа, меняющего «правила игры» для предпринимателей нет, поэтому все работаем спокойно», - говорит она.

Конечно, по ее словам, предприниматели несколько нервничают. «По телевизору высокие чиновники обещают одно, но пока, слава Богу, на деле другое. Я была на встрече «трех министерств» в ноябре, где нам сказали, что обязательная сертификация по-прежнему откладывается до 1 июля. Более того, было даже высказано мнение, что надо продлить этот срок до конца 2014 года», - отметила предпринимательница.

Более того, по ее словам, Витебский горисполком также провел совещание по этому вопросу, и пообещал предпринимателям спокойную работу как минимум в декабре.

Впрочем, не у всех настроение такое радужное. Николай Черноус (Барановичи) сообщил, что «пока на рынках все спокойно». «Работаем, как и прежде, но если ситуация поменяется, мы готовы бастовать с 1 января – то есть, не оплачивать налоги. А сегодня нас еще никто не тревожил», - сообщил он.

И все-таки предприниматели остаются на «пороховой бочке», и готовы начать активное отстаивание своих прав в любой момент. Как сказал Шумченко, «мы прекрасно знаем, где живем, и ситуация может измениться в любой день и в любой час». «Но нужно абстрагироваться от этого, и продолжать работать. Я знаю людей, которые сильно нервничали, ночами не спали, места себе не находили. Но надо работать, и надо решать проблемы по мере их поступления. Мы должны сождать такую ситуацию, чтобы правительство поняло: конфронтация никому не идет на пользу. Сейчас мы такую ситуацию создали, и, я еще раз замечу, добились своего без акций протеста и забастовок», - сказал он.

Напомним, усиленные проверки, которые сопровождаются конфискацией товаров под разными предлогами, начались на рынках Беларуси 1 ноября. Недавно стало известно, что минские власти сорвали проведение 25 ноября форума предпринимателей, на котором ИП собирались обсудить ситуацию, связанную с введением в следующем месяце новых правил торговли. Они недовольны тем, что с 1 декабря 2013 года они не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Введение требований технического регламента Таможенного союза уже вызвало протест. На рынках и в торговых центрах Беларуси в конце июня - начале июля прошли забастовки предпринимателей. Предприниматели выразили недовольство регламентом, заявив, что он поставит их на грань выживания, поскольку обязывает производить дорогостоящую процедуру сертификации товаров легкой промышленности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]