Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Про вампиров и людей

01.12.2013 политика
Про вампиров и людей

То, что сегодня происходит в Украине, можно сравнить с событиями 1995 года в Беларуси.

А конкретно - с избиением депутатов оппозиции в парламенте.

Для молодежи напомню. В 1995 тогда свежеиспеченному белорусскому президенту, который взял курс на концентрацию все больших полномочий в своих руках, срочно понадобилась «маленькая победоносная войнушка». В виде референдума.

Президенту, который «рулил» страной неполный год и не смог реализовать и сотой части своих щедрых предвыборных обещаний, срочно нужна была победа. С экономикой ничего путного не выходило, поэтому циничный политический расчет подсказал, что можно ударить по флагу, гербу, языку, а еще всенародно утвердить «политику экономической интерграции с Россией».

Все это предполагалось вынести на референдум, дабы молодой президент во второй раз получил всенародную поддержку и таким образом усилил свои политические позиции.

Однако с наскоку сделать это не получилось.

На пути стала парламентская оппозиция, которая во главе с лидером БНФ Зеноном Пазьняком объявила голодовку в парламенте. В результате этого отчаянного протеста Лукашенко не удалось утвердить большинство выносимых на референдум вопросов. «Маленькая победоносная войнушка» грозила закончиться так и не начавшись. И тогда, когда правовые методы окончились, в здание Верховного Совета были введены спецподразделения.

Голодавшие депутаты были избиты людьми в масках и выброшены из здания парламента силой.

Молодой президент наглядно продемонстрировал какими способами он собирается разбираться с политическими оппонентами.

Общество? Кто-то ехидничал и радовался, вот мол, дали в морду националистам, кто-то тихо сочуствовал, кому-то было все равно. Большинство? Оно промолчало.

А молчание, как известно, знак согласия.

Власть поняла, что может использовать силу в отношении своих политических оппонентов. То, что происходило с ней дальше можно назвать одним словом - перерождение. Как в американском фильме ужасов укушенный вампиром преображается раз и на всегда, так и власть, которая безнаказанно использовала насилие в отношении своих политических противников, уже никогда не будет такой как прежде.

Новейшая история Беларуси тому наглядное подтверждение.

После апреля 1995 года события в Беларуси развивались очень быстро. В 1996 году были внесены изменения в Конституцию и мы проснулись в авторитарном государстве. Государстве, в котором вот уже много лет все зависит от одного человека. Это, конечно же, дошло не до всех и не сразу. Но у Александра Григорьевича было достаточно времени и полномочий, дабы объяснить это и продемонстрировать на красочных примерах.

На 20 году его правления эту прописную истину осилили даже наибольшие тугодумы.

Способ решения политических, экономических, а иногда и эмоциональных проблем у нас прост и действенен - по морде! Know-how протестированное в апреле 1995 года на депутатао из БНФ.

Конечно, в апреле 1995 года все еще могло пойдти по другому. Если бы была солидарность, если бы те, кто должен стоять на страже закона не «прогнулись», если бы различные политические силы в Верховном Совете проявили дальновидность и приличие и поддержали тех в отношении кого власть использовала насилие, если бы общество встрепенулось...

Этих «если бы» много... И чем дальше от 1995 года тем их становиться больше. Вот только «после драки кулаками не машут», ибо смысла в этом уже никакого нет.

Сейчас, при все своей непохожести, принципиально ситуация в Украине такая же, как у нас в 1995 году. И ставка в разгоревшемся с неожиданной силой конфликте так же высока. Или авторитаризм и увязание страны в интеграционном болоте и нарастание зависимости от России, или демократия (пусть и несовершенная) и европейский геополитический выбор.

Будем надеяться, что Украина не повторит белорусских ошибок. Иначе завтра «по морде» сможет получить любой кто не понравился переродившейся власти. «Царство Лукашенко» для украинцев сейчас ближе чем может показаться на первый взгляд.

Анджей Почобут, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]