Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Народное вече» в Киеве: Банду геть! (Видео, онлайн)

01.12.2013 политика
«Народное вече» в Киеве: Банду геть! (Видео, онлайн)

(обновляется) 500 тысяч украинцев вышли на Евромайдан в Киеве.

«Народное вече» началось у памятника Шевченко, которая должна завершиться на перекрытом милицией Майдане Независимости - главной площади города. Начавшие движение колонны, созванные тремя оппозиционными партиями, скандируют «Зэка - геть!» и «Банду геть!» - лозунги, обращенные к президенту Виктору Януковичу и его команде. В акции принимают участие десятки тысяч людей. Официальных оценок численности шествия пока нет, пишет «Интерфакс».

Около 13:30 колонны прибыли на Майдан Незалежности и снесли там шитовые ограждения, которыми с утра субботы была перекрыта площадь. Милиция разбежалась. Вслед за щитами, огораживавшими площадь, разборали и щиты вокруг новогодней елки в центре площади, сообщает «Украинская правда».

В первой половине дня стихийный митинг проходил на Михайловской площади. Проходу участников к памятнику никто не мешал. А перед самым началом «Народного вече», спровоцированного жестким разгоном Евромайдана в субботу утром, стало известно, что начальник милиции Киева Валерий Коряк попросился в отставку.

На Майдане бойцов «Беркута» в воскренье днем не видно, площадь охраняют немногочисленные военнослужащие-срочники.


Video streaming by Ustream

Участники акции протеста, которая проходит на Майдане Независимости и Крещатике проникли в задние Киевского горсовета. Там находится несколько сот человек.

«Если будут возникать какие-то вопросы по вопросу захвата государственных учреждений, я подчеркиваю: это помещение Киевсовета, коммунальное имущество, поэтому каждый киевлянин… с соблюдением Конституции и законов Украины, если на улице холодно, то государство и власть должны обеспечить теплое питание, питье, отдых для людей», - заявил общественный деятель, лидер партии Новая сила Юрий Збитнев.

«Мы понимаем, что ситуация экстраординарная, она форс-мажорная и квазиправовая, поэтому на сегодняшний день мы берем на себя ответственность, что в этом зале и в этом помещении будет порядок, соблюдение законов и Конституции», - добавил он.

«Свободовец» Юрий Левченко призвал людей вести себя достойно, не проникать в другие помещения и находиться в актовом зале Киевгорадминистрации. Громадське ТВ также сообщает, что участники акции проникли в Дома профсоюзов – на Майдане.

Ранее сообщалось, что активисты акции протеста начали штурм Администрации президента Украины. Люди оттянули железный забор, ограждающий активистов от бойцов «Беркута». Слышны взрывы шумовых шашек, активисты бросают фаеры в «беркутовцев».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]