Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Винцук Вячорка: Майдан посрамил политиков, призывающих сотрудничать с диктаторами

02.12.2013 политика
Винцук Вячорка: Майдан посрамил политиков, призывающих сотрудничать с диктаторами

Геополитических проблем не решишь, отказавшись от ценностей.

Об этом заявил политик, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Беларускi рух», Винцук Вячорка, комментируя события, происходящие в Украине, передает «Радыё Свабода».

«Ни Янукович и его группа, ни объединенная Европа не учли главного фактора - украинского народа. «Восточное Партнерство», сама по себе отличная и даже немного запоздалая инициатива, на практике оказалась направленной на государственные власти постсоветских стран. А не на общество, не на народ. Нужны коррективы.

Не имеет смысла дискутировать, действительно ли каждый из участников Евромайдана осознает конкретные трудности перехода к европейской трудолюбивой жизни, западным экономическим и правовым стандартам. Главное - украинцы почувствовали, что их затягивают обратно в «совковое» прошлое и в российское неоимперское поле.

Говорят: мало пообещали заплатить Януковичу, Путин предложил больше. Но такое мышление ошибочное. Торг здесь неуместен. Без демократии любые финансовые ресурсы разворовываются кликой и идут на силовой аппарат.

Невозможно втянуть в европейскую цивилизационное пространство заведомо неевропейских правителей вроде Лукашенко или (пусть и хитрее его) Януковича. Зато эти правители прекрасно совместимы на другом - постсоветском и имперском - пространстве на востоке. Чтобы не получилось, что Европа оплачивает Януковичу лучшие условия или долгий срок затягивания в российскую орбиту. Это и про Лукашенко. Майдан посрамил всех тех политиков-аналитиков, призывающих мягко стелить перед постсоветскими диктаторами. Геополитических проблем не решишь, отказавшись от ценностей. Только свободный народ - гарант независимости», - заявил Винцук Вячорка.

Напомним, уже вторую неделю в Киеве продолжаются протесты против срыва подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Сегодня на Майдане Независимости собралось около полумиллиона украинцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]