Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели Жодино не вышли на работу

01.12.2013 общество
Предприниматели Жодино не вышли на работу

Больше половины торговых точек Жодинского рынка сегодня не работали.

Как стало известно charter97.org, это произошло без провозглашение забастовки, фактически стихийно. Предприниматели на рынке «Стодедовском» в Жодино разрозненными группами собирались и решали, что им делать. Некоторые начали открываться, некоторые самостоятельно решили бастовать. В результате стихийного протеста против фискальной политики властей и новых правил торговли, которые ставят под вопрос существование малого предпринимательства вообще, большая часть предпринимателей в Жодино вовсе не пришла на рынок.

До 12:00 здесь было открыто лишь около 30% рабочих мест. В это же время в городе, по дороге в ГОВД у рынка был замечен милицейский автозак (редкое для Жодино зрелище). У места проведения массовых мероприятий также почему-то находился милицейский миниавтобус.

Напомним, усиленные проверки, которые сопровождаются конфискацией товаров под разными предлогами, начались на рынках Беларуси 1 ноября. Недавно стало известно, что минские власти сорвали проведение 25 ноября форума предпринимателей, на котором ИП собирались обсудить ситуацию, связанную с введением в следующем месяце новых правил торговли. Они недовольны тем, что с 1 декабря 2013 года они не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Введение требований технического регламента Таможенного союза уже вызвало протест. На рынках и в торговых центрах Беларуси в конце июня - начале июля прошли забастовки предпринимателей. Предприниматели выразили недовольство регламентом, заявив, что он поставит их на грань выживания, поскольку обязывает производить дорогостоящую процедуру сертификации товаров легкой промышленности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]