Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС и Гидрометеоцентр предупреждают о сложных погодных условиях на дорогах Беларуси

02.12.2013 общество
МЧС и Гидрометеоцентр предупреждают о сложных погодных условиях на дорогах Беларуси

Гидрометеоцентр и МЧС Беларуси выступили с предупреждением о сложных погодных условиях на дорогах в понедельник 2 декабря.

 Предупреждением прозвучало несколько поздновато. Даже с утра, когда кругом сильно мело, по радио передавали, что в понедельник ничего экстраординарного не ожидается. Однако уже с самого утра, на дорогах Минска из-за неблагоприятных погодных условий образовались множественные пробки.

Предупреждения Гидрометеоцентра и МЧС о неблагоприятном метеорологическом явлении на 02 декабря 2013 года прозвучали только к 10.30. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Так, согласно данным Гидрометеоцентра, в период с 9 до 15 часов 2 декабря на большей части территории Республики ожидается гололедица, которая сохранится до 21 часа. Она будет вызвана в том числе обильными снегопадами, которые произошли утром.

В связи с этим МЧС предупреждает, что гололедица – неблагоприятное метеорологическое явление, представляющее собой тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя. Это приводит к повреждению (обрыву) линий связи и электропередач, затруднению движения транспорта, увеличению вероятности возникновения ДТП, повышает риск травматизма населения.

В связи с неблагоприятными погодными условиями МЧС рекомендует водителям быть особенно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]