Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инструмент для операций на сердце напечатали на трехмерном принтере

Инструмент для операций на сердце напечатали на трехмерном принтере

Специалисты Бостонской детской больницы применили трехмерный принтер для создания прототипов эндоскопического инструмента для операций на бьющемся сердце. Подробности приведены в Nature.

Группа кардиохирургов во главе с Николаем Васильевым использовала трехмерную печать в рамках проекта по созданию эндоскопической системы для операций на сердце. Распечатанные в учебном центре Массачусетского технологического института детали инструмента стоили в среднем около 50 долларов за штуку, в то время как традиционные методы изготовления таких же элементов обошлись бы в 10 тысяч.

Используемый при печати пластик, правда, нельзя использовать в хирургии. Он не прошел соответствующую сертификацию и не был проверен на безопасность. Но и сам новый инструмент пока что находится в стадии прототипа, который отрабатывают в операциях на свиньях, а к таким устройствам требования намного менее жесткие. Васильев подчеркнул, что трехмерная печать позволяет делать множество предварительных образцов. «Это быстро, просто, дешево и при этом воспроизводимо», приводит Nature слова кардиохирурга.

Статьи Операция по пересадке печени Шифр «Прометей» Министерству обороны понадобилась биоинженерная печень
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]