Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская оппозиция солидарна с украинской

02.12.2013 политика
Белорусская оппозиция солидарна с украинской Представители сразу нескольких белорусских партий, представляющих оппозиционное крыло, выступили сегодня с заявлениями поддержки действий оппозиции Украины. По их мнению, в Киеве решается не только судьба самой Украины, но и всей Восточной Европы. Так, в заявлении лидера Партии БНФ Алексея Янукевича говорится, что «Украина — очень близкая для нас страна, страна-соседка, и поэтому для нас имеет большое значение тот проевропейский подъем, который сейчас всколыхнул украинское общество». По его словам, он «внимательно следит за тем, что происходит в эти дни на Евромайдане», и «очень рад за братьев-украинцев, сумевших объединиться и мобилизоваться для защиты своей свободы, независимости и европейского выбора Украины». Янукевича считает, что «те, кто принимал решение о брутальном разгоне Майдана, о других провокациях, очень сильно просчитались». Он убежден, что ставка была сделана на то, что разочарование после безрезультатного для Украины вильнюсского саммита Восточного партнерства парализует людей.

«Однако украинский народ решил по-другому, и сегодня на повестке дня стоит отставка украинского президента и правительства. Я рад, что наши коллеги из оппозиционных политических партий, общественных объединений демонстрируют политическое мужество и твердость на пути европейского выбора, не поддаются на провокации. Ненасильственное, но твердое давление на правительство с целью возвращения нации на путь евроинтеграции — это пример большой политической зрелости украинского общества. Тот кредит доверия, который имеют сейчас лидеры оппозиции, является залогом того, что планы противников европейского выбора будут разрушены". Партия БНФ "искренне желает успеха всем сторонникам европейского пути для Украины, выражает солидарность и поддержку в их деле», – заявил Янукевич, которого цитирует БелаПАН.

Поддержал украинскую оппозицию и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД). "Мы выражаем свою солидарность с миллионами украинцев, которые борются за будущее своей страны, против нашествия диктатуры и российской оккупационной политики. Сегодня в Киеве и других городах Украины решается судьба не только Украины, но и всей Восточной Европы", — говорится в заявлении БХД.

Ранее с заявлениями в поддержку народа Украины и осуждением действий украинских властей выступили Объединенная гражданская партия (ОГП) и движение солидарности "Разам".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]