Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки будут возвращать владельцам карт похищенные деньги

Банки будут возвращать владельцам карт похищенные деньги

Для белорусских держателей пластиковых карт планируется ввести принцип нулевой ответственности. Это означает, что в случае мошеннических действий, результатом которых станет хищение средств с карточки, вся сумма будет возвращена клиенту банковским учреждением.

В белорусских банках прорабатывается вопрос о введении нулевой ответственности держателей пластиковых карт. Как сообщает БЕЛТА, сегодня на первой национальной выставке-форуме «Центр безопасности: Информационная безопасность. Телекоммуникации» представитель операционного управления системы «Расчет» главного управления ЕРИП Денис Денисов заявил, что в июне нынешнего года комитетом по безналичным расчетам Ассоциации белорусских банков было принято решение о создании в республике соответствующего документа. Предполагается, что данным документом будет введен принцип безусловного возврата банком клиенту украденных с карточки средств.

Денис Денисов пояснил, что при таком подходе прямые финансовые потери будут нести банки, а не держатели карт, как происходит сейчас. Это будет стимулировать банковские структуры к проведению расследований подобных инцидентов. Кроме того, потребуется специальная методика работы с мошенническими действиями самих держателей карт.

В настоящее время в банках обсуждается вопрос о статье, с которой будет проводиться возврат денежных средств. Решение о формате этого документа, а также сроках его вступления в силу пока не принято. Ассоциация белорусских банков также намерена обратиться в правительство с предложением о внесении изменений в Налоговый кодекс в части налогообложения клиентов банков при возврате им сумм, украденных в результате мошенничества.

Денис Денисов подчеркнул необходимость дальнейшей работы над повышением компетенции банковских служб безопасности и отработкой принципов реагирования на правонарушения. Он отметил, что в большинстве банков уже созданы технические и организационные условия обеспечения внутренней защиты и устройств, но данный процесс не является статичным, поэтому банковским учреждениям следует постоянно совершенствовать технологии и методы защиты. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]