Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования предлагает без экзаменов принимать медалистов в вузы

03.12.2013 спорт
Минобразования предлагает без экзаменов принимать медалистов в вузы

Документ с предложениями корректировок действующих правил приема находится на согласновании.

Александр Жук, первый заместитель министра образования, заявил, что правила приема в вузы и ссузы, которые были приняты несколько лет назад, требуют только небольших доработок.

Сейчас документ находится на согласовании. Среди предложений Министерства образования введение ряда технических изменений, уточнение позиций по приему на заочное отделение и т.д. "Например, мы предлагаем отличников учебы - медалистов, а также олимпиадников – принимать в педагогические вузы без экзаменов", - цитирует Александра Жука БелТА. - "В Беларуси есть достаточное число юношей и девушек, которые нацелены на поступление в педагогические вузы. Нужно работать с ними еще на этапе 10-11 классов. И первые шаги уже сделаны, например, в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" прошла смена для будущих учителей и преподавателей "От увлечения к педагогической профессии".

Высшее образование с каждым годом становится все более востребованным у абитуриентов. Увеличение нижнего значения тестовых баллов по учебным предметам, которое было введено в 2013 году, необходимо для того, чтобы исключить возможность участия в конкурсе для получения высшего образования абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки.

На начало 2013/2014 учебного года в стране действуют 54 учреждения высшего образования. По предварительным данным, в вузах обучаются 395 тысяч 654 студента и 6 тысяч 875 магистрантов. В 2013-2014 учебном году на первом курсе во всех учреждениях государственной формы собственности учатся 60 тыс. 591 студент, частной - 4 тыс. 409 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]