Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ксендза Лазаря выпускают из тюрьмы КГБ

03.12.2013 политика
Ксендза Лазаря выпускают из тюрьмы КГБ

Но уголовное дело против священника не прекращено.

Об этом сообщается на сайте Католического костела в Беларуси.

«Апостольская Нунциатура в Республике Беларусь была проинформирована компетентными органами страны о том, что нет больше оснований для дальнейшего содержания ксендза Владислава Лазаря в следственном изоляторе КГБ. Было принято решение, что в ходе следствия, которое еще продолжается, священник должен находиться в постоянном месте, имея свободу передвижения и действия, согласно определенным нормам, с обязанностью ежедневной регистрации в отделении милиции. Апостольского нунция попросили забрать священника Лазаря из следственного изолятора КГБ», - говорится в сообщении на сайте catholic.by.

Напомним, 26 июля Лукашенко заявил о задержании сотрудника белорусских спецслужб, который работал на иностранные государства через представителей католической церкви. Сотрудник спецслужб, уточнил он, «не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей». Через некоторое время стало известно о задержании ксендза Владислава Лазаря.

Оказалось, что ксендз из Борисова Владислав Лазарь был арестован еще в конце мая и помещен в СИЗО КГБ. И только через 3 месяца руководству белорусского католической церкви сообщили, что священника обвинили в передаче денег человеку, который подозревается в шпионаже против Беларуси.

В начале октября Папа Римский Франциск, принимая с аудиенцией митрополита Тадеуша Кондрусевича, заявил, что хочет знать все подробности дела арестованного ксендза и дальше будет следить за тем, как оно развивается. При этом понтифик выразил большую обеспокоенность ситуацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]