Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против производителя генетических тестов подали коллективный иск

Против производителя генетических тестов подали коллективный иск

На компанию 23andMe, которая занимается производством надомных генетических тестов, поступил коллективный иск в суд южного округа Калифорнии. Группа истцов во главе с Лизой Кейси (Lisa Casey) обвиняет компанию в том, что она вводила их в заблуждение, обещая информацию, достоверность которой должным образом не подтверждена. Об этом пишет американский Forbes, текст иска доступен по ссылке.

По словам истцов, компания в рекламе утверждала, что ее генетические тесты «предоставляют медицинскую информацию о более чем 240 заболеваниях», «о реакции на лекарства» и «сообщают о статусе носителя [генетических особенностей]», в то время как «аналитического или клинического подтверждения их применимости в рекламируемых целях не существует».

Истцы обвиняют 23andMe также в том, что она предоставляла собранную информацию «третьим лицам и всему научному сообществу», хотя результаты тестирования, как утверждают истцы, «бессмысленны». Кроме того, истцы указывают на то, что в своей маркетинговой компании 23andMe нарушала федеральные законы (FFDCA), которые регулируют в США оборот пищи, лекарств и косметики.

Статьи «Плевательный набор» 23AndMe Плевок в будущее Энтузиастов «геномики на дому» лишили тестов
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]