Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕЭП хотят создать наднациональный орган регулирования финрынка

В ЕЭП хотят создать наднациональный орган регулирования финрынка В рамках ЕЭП может быть создан наднациональный орган по регулированию финансового рынка. Как отметил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов, данный орган станет регулятором после создания общего финрынка России, Беларуси и Казахстана.
Об этом министр ЕЭК сообщил на прошедшем в Казани общественном форуме "Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы". Он отметил, что единый финрынок, и созданный впоследствии наднациональный орган его регулирования, будут способствовать эффективному распределению капитала, диверсификации рисков, повышению конкуренции на рынке финансовых услуг и снимет барьеры по взаимному допуску. Сейчас ЕЭК ведет работу в этом направлении, отметил Сулейменов.

В частности, на завершающей стадии разработки находится Соглашение о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках ЕЭП, которое станет основой для достижения основных целей интеграции на финансовых рынках и недискриминационного взаимного доступа на финансовые рынки. До конца 2013 года ЕЭК планирует подписать соглашение по обмену информацией между уполномоченными органами, включая информацию конфиденциального характера, пишет БЕЛТА.

"Таким образом, мы полагаем, что подписание указанных соглашений позволит нам совместно с регуляторами сверить часы и двигаться в одном направлении по созданию интегрированного финансового рынка в рамках ЕЭП", - заявил Тимур Сулейменов, добавив, что: "Сильный финансовый рынок позволит обеспечить внутреннее фондирование экономик наших стран, что снизит зависимость от внешнего финансирования".

В ЕЭК также считают целесообразным приступить к разработке единой Стратегии развития финансового рынка в рамках ЕЭП, что позволит определить ориентиры дальнейшего развития общего финрынка и выработать единые правила работы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]