Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Европалате рассказали, чего не хватает инвесторам в Беларуси

В Европалате рассказали, чего не хватает инвесторам в Беларуси Директор департамента международных отношений Европалаты Дирк Вантигем полагает, что главные факторы при привлечении европейских инвесторов в Беларусь  - прозрачность и предсказуемость рынка, так как многие желающие вложить деньги в белорусскую экономику, ориентируются на позиции страны в рейтинге Всемирного банка.
Белорусская торгово-промышленная палата совместно с Ассоциацией европейских торгово-промышленных палат в рамках проекта Восточного партнерства «Инвестиции на Восток» 5 декабря проводит международную инвестиционную конференцию. Целью мероприятия является ознакомление западных партнеров с инвестиционными проектами белорусских предприятий.

Инвестиционные предложения о сотрудничестве, которые будут представлены со стороны белорусских компаний на сегодняшней конференции, будут переданы потенциальным партнерам из ЕС. В конференции принимают участие директор делового совета Беларусь - ЕС Джеймс Уилсон, представители МИД Беларуси, Национального агентства инвестиций и приватизации, Европейского банка реконструкции и развития, представительства немецкой экономики в Беларуси.

"В рейтинге Всемирного банка Беларусь опережает стран-соседей. Европейские инвесторы смотрят на этот рейтинг, учитывают его и ищут прозрачности и предсказуемости рынка", - сказал директор департамента международных отношений Европалаты Дирк Вантигем.

Глава департамента Европалаты напомнил, что на саммите Восточного партнерства, который состоялся в Вильнюсе на прошлой неделе, была озвучена позиция, что потенциал взаимодействия Европейского союза и Беларуси недостаточно раскрыт.

"Задача как Европалаты, так и БелТПП показать компаниям весь потенциал инвестиционного сотрудничества, который имеется в вашей стране", - отметил он. Эта же цель преследуется на международной конференции "Инвестиционный потенциал и возможности Республики Беларусь", которая открыта сегодня в Минске.

Дирк Вантигем обратил внимание, что белорусской стороне в ближайшее время важно сделать упор на двух направлениях, пишет БЕЛТА.

"Во-первых, обеспечить для европейских инвесторов стабильность рынка, чтобы они смогли реализовать свои инвестиционные предложения. Нужно закладывать эти основы и работать на государственном уровне, затрагивая правовую систему", - полагает он. Также, по мнению эксперта, необходимо заниматься активным поиском индивидуальных проектов, которые будут доступны для европейских инвесторов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]