Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС рекомендует отказаться от поездок на автомобиле

05.12.2013 общество
МЧС рекомендует отказаться от поездок на автомобиле

МЧС Беларуси рекомендует воздержаться в пятницу 6 декабря от поездок на автомобиле в связи с ожидаемым ухудшением погоды. К Беларуси приближается мощный североатлантический циклон "Хавер". Ожидаются снег, метель, местами на дорогах гололедица.

При сильном ветре гражданам рекомендуется убрать вещи со двора и балконов в дом или подвал.

"Обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу",- советуют в МЧС. Автомашины нужно поставить в гараж, а если его нет, то парковаться необходимо вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Нужно обходить стороной шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов), сообщили БЕЛТА в этом министерстве.


При сильной метели нужно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, постараться исключить поездки на автомобиле.
"Если же вы все-таки в дороге, то будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости. Старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе", - отметили в МЧС.
При неисправности или при очень плохой видимости нужно включить аварийную сигнализацию, остановиться на обочине дороги, ждать помощи в автомобиле, а двигатель оставить включенным. Стекло нужно приоткрыть для вентиляции и предотвратить отравление угарным газом.

В МЧС добавили, что при усилении ветра существует риск обрыва линий связи и электропередачи, отключения электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, повреждения или обрушения слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, падения деревьев. Метель и сильный снегопад могут затруднить движение транспорта.

Как сообщалось, к Беларуси приближается мощный североатлантический циклон "Хавер". По данным синоптиков, он проявит себя уже 6 декабря. Ожидаются снег, метель, местами на дорогах гололедица. Прогнозируются порывы ветра до 15-24 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 до плюс 2 градусов. В субботу - 7 декабря - сложные погодные условия сохранятся. Температура воздуха понизится, в течение суток будет от нуля до минус 6 градусов. Ветер в отдельных районах начнет стихать. К воскресенью "Хавер" покинет территорию Беларуси и уйдет на Московскую область.-
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]