Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судьбу Батуры и Семашко решат в декабре

06.12.2013 политика
Судьбу Батуры и Семашко решат в декабре

УВД Миноблисполкома выполнило указание Лукашенко и возбудило уголовное дело по реконструкции на ОАО «Борисовдрев».

Теперь Следственный комитет не знает, что с этим делать, пишет «Ежедневник».

Напомним, что месяц назад Лукашенко во второй раз посетил ОАО «Борисовдрев», чтобы увидеть, как спустя год после предыдущего визита выполняется его указание по завершению модернизации белорусского предприятия. Результаты посещения президентом деревоперерабатывающего завода превзошли самые плачевные прогнозы.

Увидев, что его указание по реконструкции ОАО «Борисовдрев» полностью проигнорировано, Лукашенко буквально пришел в бешенство. Он тут же снял с должности губернатора Минской области Бориса Батуру, велев отправить его директором на это предприятие, а в помощники к нему – председателя концерна «Беллесбумпром» Александра Переславцева. Кроме того, глава государства потребовал возбудить уголовные дела по фактам бесхозяйственности на ОАО «Борисовдрев».

На следующий день, негодование правителя были закреплены в Указе №502. Согласно документу, от своих должностей были освобождены не только Батура и Переславцев, но и заместитель глава Администрации президента Андрей Тур. Кроме того, строгие выговоры были объявлены главе администрации диктатора Андрею Кобякову и председателю Комитета государственного контроля Александру Якобсону. Указом Лукашенко велел министру архитектуры и строительства снять со своих должностей директора ОАО «Строительный трест № 21» Николая Бусалова, который проводил реконструкцию ОАО «Борисовдрев», и директора КУП «Институт «Борисовпроект» Александра Мисиюка. Также администрации было указано внести предложения о соответствии занимаемой должности первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко.

Но главной особенностью указа стал пункт 4-й, который гласил: 

«Генеральной прокуратуре, Комитету государственного контроля, Министерству внутренних дел в установленном порядке возбудить уголовные дела по фактам нарушений, допущенных при проектировании и строительстве объектов ОАО «Борисовдрев», фактам бесхозяйственности при модернизации предприятия, обеспечить привлечение к ответственности виновных должностных лиц».

Иными словами указ не требовал дать правовую оценку действиям должностных лиц, а в безапелляционном порядке требовал возбудить уголовные дела, что и было сделано. УВД Миноблисполкома так и сделало, так же безапелляционно и без всякой основы, поставив Следственный комитет в правой тупик, так как теперь ему предстоит все это разгребать.

Как сообщили в СК, УВД Минского облисполкома возбудило уголовное в отношении теперь уже бывшего гендиректора ОАО «Стройтрест №21» Николая Бусалова и директора КУП «Институт «Борисовпроект» Александра Мисиюка. Им вменяется в вину совершение преступления по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо при осуществлении функций по разгосударствлению или приватизации государственного имущества, либо повлекшие тяжкие последствия). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но самое интересное не в формулировке статьи, а в том правовом обосновании, которое под нее подвели.

Так, согласно данным УВД Миноблисполкома, подозреваемые «с января по ноябрь 2013 года, находясь в Борисове, будучи должностными лицами, наделенными организационно-распорядительными функциями, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, вопреки интересам службы с использованием своих служебных полномочий умышленно совершили действия, повлекшие причинение существенного вреда государственным интересам в ходе выполнения работ по модернизации ОАО «Борисовдрев».

И на этом все. На данный момент нет ни описания каких-то реальных действий подозреваемых, ни указания на их какую-то корыстную либо личную заинтересованность, которые являются обязательным признаком для данного состава преступления. Иными словами, УВД Миноблисполкома в буквальном смысле исполнило указ президента, даже не позаботившись о том, что для возбуждения уголовного дела этого мало. Ведь для возбуждения уголовного дела нужен не только повод, но и основания, то есть конкретные факты, свидетельствующие о наличии инкриминируемого состава преступления. Но их пока нет. И не смотря на это, с подозреваемых даже подписку о невыезде взяли, как это потребовал Лукашенко.

По всей видимости, обоснование под уголовную статью планируется найти в ходе расследования. Но с другой стороны, не имея на руках достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, Следственный комитет, куда переданы материалы, сейчас должен отменить постановление УВД Миноблисполкома, но тоже не может этого сделать. И понятно почему.

В результате возникла правовая коллизия. Как ее решит Следственный комитет, пока сложно сказать. Но ситуация очень скоро может еще более осложниться. Ведь на начало декабря назначено совещание по указанному вопросу, на котором также должна быть решена судьба Переславцева, Батуры и Семашко. Как сказал во время посещения ОАО «Борисовдрев» Лукашенко обращаясь к председателю Комитета госконтроля, «если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко, то немедленно включайте их в уголовное дело».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]