Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы будут проводиться по-новому с 8 декабря

06.12.2013 политика
Выборы будут проводиться по-новому с 8 декабря

Поправки в избирательное законодательство вступают в силу со следующей недели.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов" вступит в силу 8 декабря, сообщает БЕЛТА.

Закон вносит изменения в порядок финансирования избирательных кампаний. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата на пост президентавозрастет с 3 тыс. до 9 тысяч базовых (сейчас одна базовая составляет 130 тысяч рублей). Однако размер избирательного фонда кандидата в депутаты Палаты представителей остается прежним - 1 тысяча базовых. Кроме того, запрещаются призывы к бойкоту выборов.
Предусматривается ряд дополнений в данные, которые предоставляют о себе кандидаты в депутаты, президенты. Претенденты на президентский, депутатские посты будут обязаны указывать все свои уголовные судимости. Кроме того, декларация о доходах и имуществе кандидата дополняется указанием того, за счет какого источника существует кандидат в депутаты, президенты, если у него нет официальных источников дохода.

Отныне выборы депутатов Палаты представителей будут проводиться в один тур. Результаты этих выборов будут определять по принципу относительного большинства. Изменяется и система комиссий по выборам депутатов упомянутого законодательного органа Беларуси. Помимо ЦИК, окружных и участковых избиркомов, поправки вводят еще и областные (а также Минская городская) территориальные избиркомы для парламентских выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]