Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ШОС создадут энергетический клуб

06.12.2013 политика
Страны ШОС создадут энергетический клуб Сегодня странами-участницами Шанхайской организации сотрудничества подписан меморандум о создании энергетического клуба. Целью новообразования станет формирование рекомендаций для стран ШОС по действиям на энергорынке. Как сообщил заместитель главы Минэнерго Беларуси Анатолий Яновский, которого цитирует агентство «Интерфакс-Запад», рекомендации странам-участницам ШОС по действиям на энергорынке будут даваться в рамках прогнозов по спросу и предложению на энергоресурсы в мире.

«Создается площадка, куда могут войти представители власти, деловых кругов и научных кругов для того, чтобы на этой площадке можно было рассмотреть вопросы, интересующие всех: это прогнозы спроса и потребления, возможности стран-производителей удовлетворить этот спрос, новые технологии и инновации», - пояснил Яновский. По его словам, «это энергоклуб, поэтому решения клуба не могут быть обязательными для выполнения, задача - подготовить рекомендации, которые будут направлены в секретариат ШОС».

Также страны-участницы ШОС договорились начать подготовку плана конкретных действий, которые основаны на интересных всем задачах на энергетическом рынке.

Добавим, что подписи под документом поставили заместители министров энергетики Беларуси, Российской Федерации, Афганистана, Казахстана, Китайской Народной Республики, Монголии, Индии, Таджикистана, Турции и Шри-Ланки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]