Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У общественности спросят о ценных бумагах

У общественности спросят о ценных бумагах

Проект закона "О рынке ценных бумаг", который сейчас готовят к принятию в первом чтении, планируется вынести на общественное обсуждение.

Как сообщил БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя, "было принято решение провести широкое общественное обсуждение перед первым чтением", - сказал он. В том числе в межсессионный период, то есть в январе-марте 2014 года, комиссия планирует провести несколько выездных заседаний.

Как ожидается, парламентарии посетят ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Депутат добавил: "Еще очень важно обсудить те вопросы, которые есть, с представителями акционерных обществ, с миноритариями и держателями крупных пакетов акций. Очень важно не сделать ошибку и хорошо отработать этот законопроект. Хотелось, чтобы этот законопроект заработал именно как драйвер развития рынка". Он также отметил, что очень важно, чтобы документ одобрили представители общественных организаций и тех, кто работает с акциями. Поэтому планируется провести соответствующие встречи, причем не только в Минске.

Вероятнее всего, документ примут в первом чтении весной 2014 года.

Валерий Бороденя добавил, что в Минфине сообщили, что документ подготовлен при технической помощи МВФ, учтены все пожелания международных валютных организаций. Законопроект согласован с принципами Международной организации комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions - IOSCO), а также директивами Евросоюза. "Проект согласуется и с положениями международных соглашений, к которым присоединилась Беларусь, включая соглашения по гармонизации законодательства в сфере рынка ценных бумаг в ЕЭП", - отметил парламентарий.

Кроме того, депутат пояснил, что документ поступил в парламент не так давно - в ноябре этого года. Законопроект разрабатывался Минфином около трех лет. "Почему так долго? Потому что у них был один вариант закона, а потом, когда начали развиваться ТС и ЕЭП, то документ переделывался с учетом этого. Сейчас он максимально согласован с законодательством России и Казахстана", - отметил Валерий Бороденя.

"Важность этого законопроекта в том, что правительством поставлены очень амбициозные задачи по приватизации и привлечению внешнего финансирования. Конечно, было бы очень хорошо, если бы граждане инвестировали свои денежные сбережения в рынок ценных бумаг, - также отметил депутат. - Тем не менее, здесь есть серьезные ограничения, которые имеют и субъективный, и объективный характер".

В частности, он обратил внимание, что в советское время рынка ценных бумаг не было, и 20 лет его существования в независимой Беларуси - небольшой срок. "Этого очень мало для становления рынка. Также пока невысока финансовая грамотность населения", - сказал депутат. Нужно учесть, что рынок пока не очень большой, так как доминирует госсобственность. Но это говорит о большом потенциале рынка. "Если выпускать эти акции в свободное обращение, то рынок может очень быстро расти", - считает кандидат экономических наук.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]