Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Историческое соглашение: объем мировой торговли вырастет на $1 триллион

Историческое соглашение: объем мировой торговли вырастет на $1 триллион

Страны-участницы ВТО одобрили крупнейшее в истории организации соглашение, нацеленное на развитие мировой торговли.

Одобренный министрами торговли стран ВТО на индонезийском острове Бали пакет реформ предусматривает упрощение торговых правил и преференции беднейшим государствам, передает BBC.

По мнению аналитиков, результатом соглашения может стать увеличение объема мировой торговли на 1 триллион долларов и создание 20 миллионов новых рабочих мест.

В то же время некоторые представители развивающихся стран критикуют договоренности за то, что они не идут достаточно далеко.

Первый крупных успех ВТО

Переговоры по так называемому Балийскому пакету между 159 странами-участницами ВТО затянулись вплоть до утра субботы.

Куба, которую поддержали Боливия, Венесуэла и Никарагуа, угрожала наложить вето на договоренности, требуя снятия экономического эмбарго США. Однако затем представители режима Кастро согласилось с текстом договора. По правилам ВТО соглашение должно быть принято единогласно, поэтому у каждой страны есть право вето.

Ранее главным противником Балийского пакета была Индия, которая отказывалась ограничить субсидии и программы поддержки своего сельского хозяйства.

«В первый раз за свою историю ВТО добилась успеха», - сказал глава организации Роберто Азеведо. «В этот раз все члены организации поддержали решение», - заявил он, добавив, что созданной в 1995 году Всемирной торговой организации вернули ее всемирный характер.

Соглашение снижает барьеры для экспорта из беднейших стран. Оно также предусматривает для развивающихся стран больше возможностей субсидирования сельского хозяйства в интересах продовольственной безопасности.

Субсидии для аграриев стали самым острым вопросом из тех, что обсуждали члены ВТО.

Переговоры по проекту соглашения продолжались последние четыре дня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]