Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте нет денег на жилье, дороги и даже на РОВД

07.12.2013 общество
В Бресте нет денег на жилье, дороги и даже на РОВД

Не успели власти отрапортовать, что до конца нынешнего года будет ликвидировано большинство долгостроев, как появляются новые.

За счет средств республиканского бюджета в областном центре на юго-западе Беларуси начали возводить здание областной налоговой инспекции, Московского РОВД (для его нужд выделен участок на территории бывшего военного госпиталя), а также Дома правосудия. Однако в будущем году строительство этих административных объектов приостановят: как стало известно корреспонденту charter97.org, городские власти поставлены перед фактом замораживания этих строек: из правительства было получено указание прекратить финансирование строительства всех административных сооружений, поскольку это потребовал Александр Лукашенко. При этом чиновники официально признают, что это решение принято из-за сложной финансово-экономической ситуации в стране. Хотя ранее белорусские власти, что кризиса нет, а в Минске с размахом отстроили Дворец Независимости.

Неприятности на строительном фронте поджидают не только брестских налоговиков и милиционеров, которым в обозримой перспективе не придется рассчитывать на новые служебные помещения. Также заморожено возведение некоторых жилых домов, а кроме того «под раздачу» попала улица Вульковская, где идет реконструкция.

Первоначально эту оживленную автомагистраль, где ведется строительство нового дорожного полотна и кольца, собирались сдать в эксплуатацию осенью нынешнего года. Однако строители этот объект так и не завершили, покинув территорию: как выяснилось, произошло это потому, что заказчик в - лице Брестского городского управления капитального строительства – задолжал более двух миллиардов рублей за проделанную работу. В свою очередь руководство УКСа ссылается на то, что начиная с сентября, управлению резко сократили финансирование, и все работы пришлось свернуть. И это несмотря на то, что реконструкцию улицы успели сделать почти на 90%. Теперь же нанести дорожную разметку, установить необходимые дорожные знаки, подключить электричество к новой линии освещения дороги и сдать объект в эксплуатацию удастся не ранее мая-июня следующего года.

Жителям же быстрорастущего брестского микрорайона Вулька теперь приходится лишь с тревогой наблюдать ухудшение дорожной обстановки в наступившую зиму, поскольку к природным катаклизмам добавятся проблемы с парковками: из-за затянувшейся реконструкции улицы оставить машину многим просто негде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]