Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о рынке ценных бумаг могут вынести на общественное обсуждение

Законопроект о рынке ценных бумаг могут вынести на общественное обсуждение Проект закона "О рынке ценных бумаг" планируется вынести на общественное обсуждение. Вероятнее всего, документ примут в первом чтении весной 2014 года, однако до принятия парламентарии планируют осуществить несколько выездных заседаний для уточнения всех нюансов, чтобы впоследствии документ одобрили представители общественных организаций и тех, кто работает с акциями. 
Как сообщил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя, недавно прошло заседание комиссии с участием представителей Минфина, Совета Республики и т.д. "

Было принято решение провести широкое общественное обсуждение перед первым чтением", - сказал он. В том числе в межсессионный период, то есть в январе-марте 2014 года, комиссия планирует провести несколько выездных заседаний, в частности, парламентарии посетят ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

"Еще очень важно обсудить те вопросы, которые есть, с представителями акционерных обществ, с миноритариями и держателями крупных пакетов акций. Очень важно не сделать ошибку и хорошо отработать этот законопроект. Хотелось, чтобы этот законопроект заработал именно как драйвер развития рынка", - подчеркнул депутат. Он также отметил, что документ должны одобрить представители общественных организаций и тех, кто работает с акциями. Поэтому планируется провести соответствующие встречи, причем не только в Минске.

В Минфине отмечают, что документ подготовлен при технической помощи МВФ, учтены все пожелания международных валютных организаций. Законопроект согласован с принципами Международной организации комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions - IOSCO), а также директивами Евросоюза. Также законопроект согласуется с положениями международных соглашений, к которым присоединилась Беларусь, включая соглашения по гармонизации законодательства в сфере рынка ценных бумаг в ЕЭП, отметил парламентарий.

Кроме того, депутат пояснил, что документ поступил в парламент не так давно - в ноябре 2013 года, сам законопроект разрабатывался Минфином около трех лет: сроки затянулись из-за того, что документ пришлось адаптировать под ТС и ЕЭП, и сейчас он максимально согласован с законодательством России и Казахстана.

"Важность этого законопроекта в том, что правительством поставлены очень амбициозные задачи по приватизации и привлечению внешнего финансирования. Конечно, было бы очень хорошо, если бы граждане инвестировали свои денежные сбережения в рынок ценных бумаг. Тем не менее, здесь есть серьезные ограничения, которые имеют и субъективный, и объективный характер", - отметил депутат, добавив, что за 20 лет независимости станы, ее рынок ценных бумаг только начинает формироваться.

"Этого очень мало для становления рынка. Также пока невысока финансовая грамотность населения. Если выпускать эти акции в свободное обращение, то рынок может очень быстро расти", - считает член парламента.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]