Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Батькивщина»: В Украине могут ввести чрезвычайное положение

08.12.2013 политика
«Батькивщина»: В Украине могут ввести чрезвычайное положение

Власти Украины планируют использовать около тысячи провокаторов на Майдане, чтобы ввести в стране чрезвычайное положение.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

«Это может произойти уже сегодня, - говорится в сообщении. - Мы предупреждаем власть, что мы знаем об этих планах. Мы обращаемся к людям на Майдане с просьбой быть бдительными. Мы призываем правоохранителей не допустить бойни и не быть соучастниками провокаций».

Украинская оппозиция обращается к международному сообществу с просьбой обратить внимание на эту информацию.

«Напоминаем провокаторам и организаторам этого сценария: на Майдане работает большое количество украинских и иностранных журналистов, которые будут фиксировать все события», - говорится в сообщении.

Акции протеста против срыва евроинтеграции проходят в Украине третью неделю. Активное участие в них принимают и представители белорусских оппозиционных организаций. Протесты приобрели массовый и непрекращающийся характер после 30 ноября, когда «Беркут» силой зачистил Майдан Независимости от митингующих.

Как стало известно вчера вечером, президент Украины Виктор Янукович 6 декабря сделал остановку в городе Сочи на пути из Китая домой и встретился с Владимиром Путиным. Стороны, в частности, говорили о подготовке будущего договора о стратегическом партнерстве. Как сообщил в своем блоге редактор журнала The Economist Эдвард Лукас, Януковчи пообещал Путину, что Украина вступит в Таможенный союз.

В связи с этим, по мнению британского журналиста, ожидаются демонстративное поведение со стороны президента России по этому поводу и очень жесткая реакция (разгон, введение чрезвычайного положения) в Украине.

В воскресенье, 8 декабря в 12:00 на Майдане Независимости должно пройти ранее объявленное оппозицией Народное вече.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]