Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз биатлонистов России подал в суд на Беларусь

08.12.2013 спорт
Союз биатлонистов России подал в суд на Беларусь

Арбитражный суд Международного союза биатлонистов (IBU) рассмотрит вопрос о переходе Анастасии Калины в команду Беларуси.

Об этом сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР) со ссылкой на первого вице-президент IBU Сергея Кущенко.

«Исполком IBU поддержал позицию СБР в этом вопросе, и теперь дело будет передано в арбитражный суд Международного союза биатлонистов, – рассказал он. — Страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие биатлона, должны быть застрахованы от таких ситуаций. Россия растила, готовила и вывозила на соревнования спортсменку, которая в этот момент планировала, как будет выступать за другую страну. Юридических разночтений здесь не должно быть. Если сегодня мы отпустим этот локальный случай, то можем спровоцировать хаос и миграцию спортсменов».

Сейчас юристы СБР готовят апелляцию в арбитраж IBU. Параллельно ведем консультации с ведущими спортивными юристами страны. Случай с Анастасией Калиной должен стать прецедентом, который заставит международные спортивные организации пересмотреть регламент переходов и защитить страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие спорта, считают в СБР.

Биатлонистка Анастасия Калина, заявленная в январе 2013 года на этап Кубка IBU в составе сборной России и не вышедшая на старт, сославшись на болезнь, международный сезон 2013–2014 начала в составе сборной Беларуси. 28 ноября 2013 года СБР получил уведомление об этом от Федерации биатлона нашей страны. СБР направил в IBU официальный запрос с просьбой детально рассмотреть этот переход, так как российская сторона считает, что спортсменка представляла сборную России на Кубке IBU в январе 2013 года и попадает под двухлетний карантин, предусмотренной статьей 2.6 Конституции IBU.

6 декабря Анастасия Калина дебютировала на этапе Кубка мира и заняла в спринте 75 место.

Фото: ski60.ucoz.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]