Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Германии бойкотирует Олимпиаду в Сочи

08.12.2013 политика
Президент Германии бойкотирует Олимпиаду в Сочи

Президент ФРГ Йоахим Гаук не поедет на зимние Олимпийские игры в Сочи.

Об этом ведомство федерального президента проинформировало правительство России на минувшей неделе, сообщают podrobnosti.ua со ссылкой на журнал Der Spiegel.

Spiegel Online отмечает, что «это решение следует интерпретировать как критику нарушений прав человека и протест против репрессий оппозиции в России».

В преддверии зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в феврале 2014 года, многие спортсмены протестуют против принятого в России в июне закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Йоахим Гаук прилагает усилия к тому, чтобы его отказ от поездки в Сочи не был воспринят как неуважение к немецким атлетам: он намерен принять их по возвращении с Олимпиады 24 февраля в Мюнхене, отмечает Der Spiegel.

Йоахим Гаук со времени прихода на пост президента ФРГ в марте 2012 года еще ни разу не посещал РФ с официальным визитом. Он неоднократно критиковал нарушения прав человека и притеснение оппозиционных СМИ в России. В июне 2012 года Гаук отказался от запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным - официально - из-за проблем с рабочим графиком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]