Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ допрашивет белорусов, едущих на Евромайдан

08.12.2013 политика
СБУ допрашивет белорусов, едущих на Евромайдан

(обновлено - 12:00) Пассажиров автобуса Гомель-Чернигов допрашивают сотрудники Службы безопасности Украины.

Белорусы были задержаны украинскими пограничниками вчера вечером после того, как одному из них - активисту организации «Альтернатива» Дмитрию Сильченко - подбросили наркотики. Всю ночь они провели на погранпереходе. Допросы начались рано утром.

«Сотрудники СБУ вызывают пассажиров автобуса по заранее подготовленному списку. Думаю, что он составлен согласно данным, переданным из Беларуси. Еще перед отъездом из Гомеля в автобус зашли милиционеры, которые составили список пассажиров.

Людям задают одни и те же вопросы, причем они не касаются наркотиков. Спрашивают о месте учебы и работы, принадлежности к общественным и политическим организациям, целях приезда в Украину. Последним интересуются наиболее подробно. Думаю, что главная их цель — не допустить нашего присутствия на акции, которая начнется через час в Киеве, однако не исключаю, что по результатам допроса кого-либо из белорусских активистов могут задержать на более долгий срок», - рассказал charter97.org один из пассажиров автобуса.

Допросы еще не закончились. Активистам, которые их уже прошли, по-прежнему не разрешают продолжить путь.

«Прибыло подкрепление. Следователь Черниговской СБУ, по фамилии «Иванов» заявил что мы пробудем здесь «до окончания следственных действий» по «факту обнаружения наркотического вещества», наш процессуальный статус - свидетели», но нас не отпустят пока не установят «истину». На вопрос украинцев: «Можно ли отпустить людей, не занимающихся политикой?» следователь ухмыльнулся и убежал из автобуса», - сообщил в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский.

Позже стало известно настоящее имя следователя - Умельяненко Денис Александрович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]