Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему окна в новостройках так быстро выходят из строя

08.12.2013 общество
Почему окна в новостройках так быстро выходят из строя

Одна из самых серьезных проблем новостроек (особенно если речь идет о домах эконом-класса) – быстрый выход из строя окон. Все чаще они ломаются, не проработав даже в течение гарантийного 3-летнего срока.

 Пытаясь сделать жилье максимально дешевым, застройщики отдают предпочтение максимально недорогим вариантам стеклопакетов. С целью победы в тендере компании-производители удешевляют окна, как могут, причем, ГОСТ не мешает им изготавливать сомнительный продукт.

Чаще всего экономят на фурнитуре. В ряде случаев предлагают не просто сомнительные аналоги, а представляют неполный комплект фурнитуры. В итоге возникает тугое открывание-закрывание окна, провисание створок, образование щелей. Причем, для устранения недостатков приходится заменять все окно – ПВХ-профили не подлежат ремонту.

Недобросовестные производители используют тонкий армирующий профиль – элемент, обеспечивающий окнам ПВХ жесткость. Использование армирующего профиля требует ГОСТ, однако конкретная его толщина не прописана. При изготовлении окон могут использовать слишком тонкий профиль, который не обеспечивает жесткости конструкции, однако позволяет «подогнать» продукт под требования госстандарта.

Активно используется дешевое недоброкачественное стекло со сниженной толщиной. Картинка сквозь него "плывет", отдает всеми цветами радуги, тепло- и звукоизоляция редко снижаются, с таким окном становится холодно и очень шумно.

Даже если застройщик приобрел качественные дорогостоящие окна, они могут оказаться малоэффективными вследствие экономной установки. Если вы уверены в качестве окна, однако оно провисает и продувает, возможно, при его монтаже сэкономили на крепежных элементах. Бывает, монтажники при установке профилей используют только шурупы и монтажную пену. Со временем пена разрушается, возникают щели, которые приводят к крайне неблагоприятным последствиям: "В возникновении грибка и плесени в 7% случаях виноваты монтажники, которые не правильно установили окно", – поделилась Ирина Щербинская, заведующая лабораторией комплексных проблем физических факторов среды обитания человека на выступлении в Центре экологических решений "Как выбрать экономичные и экологичные окна для своего дома?"

Как избежать данной проблемы? Если еще имеется возможность повлиять на выбор окон, необходимо проконтролировать застройщика и потребовать у него установку качественных окон. Если данной возможности нет, то следует обратить внимание хотя бы на очевидный брак окна при приемке квартиры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]