Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ян Малицкий: Нельзя торговаться с властью, которая бьет свой народ

09.12.2013 политика
Ян Малицкий: Нельзя торговаться с властью, которая бьет свой народ

Янукович говорит о недостаточной сумме, предложенной Евросоюзом, но он попросту поддался на шантаж России.

Об этом завил лауреат премии Гедройца, директор стипендиальной программы Калиновского Ян Малицкий в интервью газете Rzeczpospolita (перевод - charter97.org).

- Виктор Янукович не подписал соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Можно услышать обвинения, что предложение ЕС для Украины было недостаточным.

- Это достаточно распространенное мнение, в том числе и в Украине. Там также говорят, что мы ничего не поняли. Те, кто протестуют сейчас в Киеве, считают, что ЕС имел уникальную возможность, чтобы притянуть Украину к себе, но вел себя, как «типичный глупый Запад». Он не понял именно того, что нужно предложить больше, чем Россия. Однако я считаю, что обвинение Евросоюза в провале переговоров является недоразумением. Ведь общеизвестно, что договор об ассоциации – только начало определенного процесса. Со временем сотрудничество становится более тесным, а помощь, в том числе финансовая, с каждым разом растет. Кроме того, ЕС – это ценности, принятие которых означает что-то вроде вступления в клуб этих ценностей. Украинские власти говорят якобы о недостаточной сумме, предложенной Европой, но они попросту поддались на шантаж России.

- А после отправили милицию на брутальный разгон мирной демонстрации.

- Да. Это в корне меняет ситуацию. Переговоры нужно вести с партнером, которому можно доверять. Сегодня европейские лидеры, видимо, поняли, что нельзя было торговаться с властью, которая бьет своих граждан.

- Каких успехов достигла польская заграничная политика относительно Беларуси? Ведь Лукашенко продолжает крепко удерживаться у власти.

- Я бы сказал так: в виноделии есть типичные сорта винограда, которые растут по всему миру, и так называемые эндемические, которые можно встретить исключительно в некоторых уголках мира. Лукашенко является как раз таким эндемическим сортом. В любой другой стране такой, как он, не удержался бы. Поэтому мы не смогли достигнуть многого, так как наткнулись на нетипичную преграду. Однако независимые опросы показывают, что большинство белорусов хотят сближения с ЕС, нежели с Россией. А это во многом результат усилий Польши.

- На протяжении семи лет действует польская стипендиальная программа имени Кастуся Калиновского для белорусских студентов, директором которой вы являетесь. Как вы оцениваете результаты этого проекта? От некоторых белорусских оппозиционеров можно услышать, что Польша производит утечку мозгов из Беларуси.

- Да, я сталкивался с такими замечаниями. Но ведь эти студенты зачастую направляются к нам оппозиционными партиями. Целью программы не является лишение Беларуси способной молодежи, а лишь подготовка кадров для будущей демократической Беларуси. Некоторые оппозиционные деятели хотели бы удержать всех этих студентов, так как полагают, что на родине они бы боролись с режимом. Тем временем ситуация выглядит так, что в Беларуси сейчас нет революционной ситуации. И я уверен, что когда наступит соответствующий момент, эти люди не только подключатся к демократическим переменам, но именно они будут специалистами, которые смогут занять управляющие должности. И программа Калиновского является одним из успехов нашей восточной политики.

Фото: uw.edu.pl

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]