Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замначальника столичного ЖЭУ подозревается в хищениях

09.12.2013 общество
Замначальника столичного ЖЭУ подозревается в хищениях

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника Жилищно-эксплуатационного управления ГП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома».

Уголовное дело возбуждено по материалам ОБЭП РОВД Радошковичского района, где проживает подозреваемый. Должностному лицу ЖЭУ инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере). Это одна из самых жестких коррупционных статей, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Согласно предварительным данным следствия, подозреваемый, работая в должности заместителя начальника Жилищно-эксплуатационного управления государственного предприятия «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома», еще в 1999 году трудоустроил на работу в ЖЭУ свою супругу и в течение почти 15 лет исправно получал за нее заработную плату.

На самом же деле, считают сотрудники ОБЭП, супруга подозреваемого свои служебные обязанности не выполняла и даже на работе не показывалась. Согласно предварительным подсчетам следствия, замначальника ЖЭУ похитил при помощи данной схемы более 48 миллионов рублей. Однако эта сумма пока не окончательная. Учитывая срок, в течение которого совершались хищения, сумма нанесенного ущерба еще будет пересчитана по результатам расследования и проиндексирована.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в Следственный комитет для организации предварительного расследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]