Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главная елка Беларуси зажжет свои огни во Дворце Республики 27 декабря

09.12.2013 общество
Главная елка Беларуси зажжет свои огни во Дворце Республики 27 декабря

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Виктор Якжик. По традиции на праздник будут приглашены отличники учебы, активисты пионерского движения, лучшие юные спортсмены страны.

По словам замминистра, на праздник будут приглашены также дети, которые наиболее остро нуждаются в социальной защите государства, - дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями и т.д. Для них в этот день во Дворце Республики будет работать выставка "Калядная зорка", на которой будут представлены различные новогодние поделки, сделанные руками воспитанников учреждений дополнительного образования, состоится сказочное представление, передает БЕЛТА.


По словам Виктора Якжика, по традиции на празднование Рождества и Нового года в Минск приглашены юные белорусы из гимназий Риги и Вильнюса.

Республиканская акция "Наши дети" организуется уже в 19-й раз, а впервые прошла в 1995 году. "За это время многое изменилось в лучшую сторону. Идет активный процесс перевода детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из интернатных учреждений в детские дома семейного типа, а также другие формы замещающей семьи. На сегодняшний день более 70% детей-сирот и оставшихся без попечения родителей (18,5 тыс.) воспитываются в детских домах семейного типа, в приемных, замещающих и других семьях", - отметил замминистра.

Важным результатом действия декрета №18 Виктор Якжик назвал тот факт, что многие родители, дети которых попали в социально опасное положение, стали восстанавливаться в родительских правах. "Для любого ребенка главнее папы и мамы людей на свете нет, и задача государства сделать так, чтобы взрослые исправляли свое поведение и возвращали детей в семьи", - сказал замминистра.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]