Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cиловики заблокировали правительственный квартал в Киеве (Видео)

10.12.2013 политика
Cиловики заблокировали правительственный квартал в Киеве (Видео)

(обновляется) Проехать по кварталу разрешают лишь людям на элитных авто с удостоверениями.

В Киеве разблокированный от участников Евромайдана правительственный квартал снова заблокировали. На этот раз это сделали силовики. Официальная причина разгона протестующих из правительственного квартала - «митингующие мешали проезду людей». Но после разгона сами силовики заблокировали улицы не хуже, чем митингующие. В квартале стоят 20 автобусов силовиков и выстроили уже около 5 кордонов, сообщает РБК.

12:24 Протестующим сложно доставлять продукты на Майдан из-за того, что силовики заблокировали подъезд на авто к площади.

#євромайдан на Майдан нужны санки для подвоза продуктов... ВВ заблокировали подъезд на авто

— Paolo Maolo (@PaoloMaolo) 10 декабря 2013

12:10 На милицейских автобусах рядом с Майданом надписи: «Зека - геть», а также много наклеек: «Не зли Майдан», «Требование номер один - отставка Януковича», «Нас бьют - за наши деньги!», «Киев, вставай!». В этих автобусах с затемненными окнами размещаются бойцы спецподразделений.

11: 22 Митингующие на Майдане Независимости собираются ставить настоящие баррикады и просят у киевлян для их изготовления мешки с песком и старые шины. Об этом во вторник, 10 декабря, заявил координатор Гражданского движения «Спильна справа» Александр Данилюк.

сообщение Oleksandr Danylyuk.

11:20 Активисты Евромайдана пикетируют дом председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова. На углу ул. Ахматовой и Днепровской набережной находится около сотни человек. Основное требование пикетчиков к главе КГГА - отказаться от запрещения мирных акций в центре Киева и от принудительного разгона участников Евромайдана, которые находятся в административных зданиях.

11: 14 В Киев отправилось еще несколько автобусов с военными внутренних войск. Колонна автобусов с военнослужащими внутренних войск МВД Украины выехала из Василькова в Киев.

11:09 Кабмин начинает работать. Простые машины на территории квартала не пускают. Причины блокировки не объясняют. Пропускают только элитные автомобили, например, Lexus, и людей с удостоверениями.

10:40 После ночных зачисток баррикад поблизости администрации Януковича правоохранители перекрыли автобусами ул. Институтскую на углу с Банковой, сообщает «Главком». Поперек дороги стоят около пяти автобусов с силовиками. Правоохранители не пропускают автомобили. А для пешеходов сделан лишь узкий проход между автобусами, через который может пройти лишь один человек. Возле прохода стоят бойцы внутренних войск в полной амуниции.

10:30 Правоохранители заблокировали улицы, прилегающие к главным административным зданиям. Силовики также заблокировали вход во внутренний двор здания Кабинета министров по улице Грушевского. Вход заблокирован металлическими щитами. В самом дворе разместилось около двух десятков автобусов с правоохранителями. Движение по улице Грушевского частично восстановлено. Пешеходы проходят свободно, передает УНН.

Вблизи парламентской библиотеки проход частично блокируется правоохранителями и автобусами.

Напомним, ночью «Беркут» и солдаты внутренних войск зачистили блокпосты Евромайдана на подходах к правительственному кварталу в Киеве. Спецоперация началась в 2 часа ночи по белорусскому времени и продолжалась около трех часов.

Были уничтожены блокпосты в трех местах: на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка («Батькивщина»), на углу улиц Шелковичной и Богомольца («УДАР») и на углу улиц Круглоуниверситетской и Лютеранской («Свобода»).

Силовики действовали по одному сценарию - рассекали протестующих, оттесняли и запускали так называемых «титушек», которые разбирали палатки и баррикады.

Демонстранты не оказывали сопротивления и большинство вернулось на Майдан. Командиры блокпостов пообещали вернуться и восстановить посты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]